Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специфика туристского продукта

 

Основной задачей деятельности туроператора является соз­дание тура, подкрепленного соответствующей программой об­служивания. Этот продукт и является основным туристским продуктом туроператора, выпускаемым на рынок и реализуе­мым через агентскую сеть. Данный продукт весьма специфичен и включает в себя:

маршрут,специально разработанный;

тур с утвержденной программой обслуживания;

услуги, предоставляемые дополнительно;

товары,соответствующие туристскому обслуживанию.

Современное состояние туристского спроса и предложения диктует то, что туристский продукт, формируемый туроперато­ром и реализуемый турагентом, должен быть довольно дифференцированным. Чтобы выжить завтра, уже сегодня нужно най­ти свой, неудовлетворенный сегмент рынка. Это может быть сегмент национальный, основанный на специфических, национальных вкусах, может быть возрастной, а может быть и осно­ванным на цели путешествия. Всем понятно, что нет универ­сальных гостиниц, тем более - универсальных туров.

Продукт, продаваемый туристскими операторами и агентст­вами, исключительно своеобразен и непохож на продукцию большинства других видов предпринимательства.

С одной стороны, казалось бы, все ясно: для большинст­ва агентств объектом продажи являются транспортные услу­ги (по морю, воздуху, автомобилем, автобусом, лимузином) в сочетании с размещением путешественников в гостиницах. Многие агентства в дополнение к этому также продают стра­ховые полисы для путешественников, сумки и чемоданы, де­лают паспортные фотографии, оформляют визы и т. д. Тем не менее следует помнить, что, говоря о «продаже» мест в са­молете, поезде, круизе или гостинице, турагентна самом де­ле лишь оказывает помощь клиенту в приобретении указанно­го места, каюты, гостиничного номера во временное пользова­ние, т. е. фактически в получении всего указанного во времен­ную аренду.

Туроператорпомогает качественному выбору и комплекта­ции соответствующих друг другу по содержанию и качеству услуг, кроме того, совершая оптовые закупки (оптовую аренду) мест в средствах размещения и перевозки, он способствует сни­жению цен на соответствующие услуги для потребителей по сравнению с розничными ценами. Вместе они доводят этот продукт до потребителя. Живопис­нее всех определили продаваемый ими продукт турагенты, специализирующиеся на отдыхе, - они продают мечты.

Если исходить из мировой практики, а также статей 128-134 Гражданского кодекса РФ, туристский продукт - это не только набор услуг и тем более не право на него, а более сложный и пока не привычный для нас товар, состоящий из комплекса «вещей, прав, работ и услуг, информации, интеллектуальной собственности и нематериальных благ».

«Продукт туристский - совокупность вещественных (предметов потребления), невещественных (в форме услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворе­ния потребностей туриста, возникших в период его путешествия»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Туроператоры | Туроператоры и турагенты на международном рынке

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.