Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подлинный враг

К удивлению многих христиан, силы зла, атаку­ющие церковь извне, это не подлинный враг христианства. Библия ясно указывает, что, пока в нас пребывает Бог, Сатана бессилен в своих попытках нас одолеть (1 Ин. 4:4; Иак. 4:7). Если бы сатанинские силы были способны побе­дить церковь, она давно была бы разрушена. Однако, как сказал Иисус в Мтф. 16:18, «на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата одолеют её». Этот стих означает, что Сатана никогда не сможет разрушить церковь.

Но враг, способный разрушить церковь, су­ществует, и этот враг быстро обессиливает хри­стианство. Церковь никогда не будет разрушена извне, но она находится на пути уничтожения изнутри.

Подлинный враг церкви — это разногласия, раздоры, столкновения и отсутствие единства в ее рядах. Если народ Божий не начнет дейст­вовать сообща, церковь Божия будет вскоре разорвана на части. Нам следует понять, что мы никогда не победим в борьбе против сата­нинских сил, пока будем заняты борьбой друг с другом. Церковь сама стала злейшим своим врагом.

Вспомните, что писал апостол Павел Галатийским церквям: «Если же друг друга угры­заете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал. 5:15). Павел предупреждал людей, что их церковь на краю гибели из-за отсутствия единства. Раздоры, которые Павел наблюдал в церкви почти две тысячи лет назад, сегодня намного сильнее.

Католики нападают на протестантов, проте­станты заняты обличением друг друга. Каждая группировка стремится утвердить себя в качестве авторитета, на который должны равняться дру­гие. Чувство духовного превосходства — одна из главных причин разделений и упадка организо­ванной церкви в наши дни.

Синдром духовного превосходства поражает церковь со времен античности. Об этом говорил Павел во втором послании к Коринфянам. Он писал им: «Мы не смеем сопоставлять или срав­нивать себя с теми, которые сами себя выстав­ляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно... Хвалящий­ся хвались о Господе. Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь» (2 Корф. 10:12, 17-18).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОРГАНИЗАЦИЯ, ГДЕ НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В НЕЕ ВСТУПИТЬ, И НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЕЕ ЧЛЕНОМ | ЕСЛИ НАРОД БОЖИЙ НЕ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА, ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ БУДЕТ ВСКОРЕ РАЗОРВАНА НА ЧАСТИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 202; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.