Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели и мотивация

Намерение (purpose) — это то, что мотивирует вас к действию, и то же самое можно сказать про цель (goal). Намерение указывает, почемуя это делаю, тогда как цель подсказывает, чтоя должен делать, сколько я должен сделать и когда могу рассчитывать на результат. Как и намере­ния, цель играет важную роль в мотивации к действию.

Как мы видели в восьмой главе, для того, чтобы цель носила мотивационный характер, последователи должны принимать участие в процессе ее постановки. Но простое приглаше­ние последователей к участию в постановке цели не гарантирует, что эта цель будет моти­вировать команду или группу.

Чтобы цели имели мотивационный характер, они должна: отвечать на некоторую потребность или желание; требовать эффективного использо­вания дарований, умений и способностей членов группы; быть достижимыми.

С точки зрения лидера, цели могут быть поставлены на двух уровнях — для группы в целом и для каждого ее члена.

Чтобы быть мотивированной, цель долж­на отвечать некоторой потребности или желанию. Лидерам следует позаботиться о том, чтобы цели помогли удовлетворить какие-то личные потребности и стремления тех, кто будет работать для достижения этих целей. Если кого-то привлекают к работе ради цели, которая не отвечает его потребностям, то эта работа, скорее всего, его разочарует.

Чтобы быть мотивированной, цель долж­на требовать эффективного применения спо­собностей. Одна из причин того, что у нас множество немотивированных людей, которые сидят по воскресеньям на церковных скамьях, но не вовлечены в настоящее дело,— это недо­статок в наших церквях таких христианских лидеров, которые помогли бы конгрегациям сформулировать цели, требующие раскрытия способностей их членов. Каждый нуждается в том, чтобы быть необходимым, быть способным внести свой вклад.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛИДЕР НИКОГДА НЕ ДОБЬЕТСЯ УСПЕХА, ПОКА ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ МОТИВАЦИИ К УСПЕХУ | Главное средство мотивации

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.