Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как привлечь добровольцев

Прежде чем вы возглавите добровольцев, вы дол­жны их привлечь. Эффективный лидер — также и эффективный «вербовщик». Рассмотрим несколько важных моментов привлечения добровольцев.

Доведите до их сознания важность работы.Неумение или нежелание убеждать в важности работы — один из основных недостатков церков­ных лидеров, пытающихся привлечь добро­вольцев. Однажды во время семинара по менеджменту администратор по христианскому образованию крупной церкви пожаловался на отсутствие преподавателей для воскресной шко­лы. В ответ на вопрос одного пастора, как он пытается привлечь учителей, он сказал: «Я ре­гулярно делаю объявления в нашем бюллетене и с кафедры говорю, как мы нуждаемся в пре­подавателях. Тех, кого интересует эта работа, я прошу подойти ко мне после службы».

Когда я обсуждал с ним этот вопрос во время перерыва, мне стало ясно, что он не делает ничего, чтобы дать понять людям, насколько важно преподавание и обучение для всей дея­тельности церкви. Он фокусирует внимание на необходимости заполнить соответствующие ме­ста, но не говорит о важности самой работы. У потенциальных добровольцев сообщение о ва­кансии вызывает подозрение, что данная работа плохо вознаграждается, что она утомительна и неинтересна, а срочная необходимость заполнить вакансию лишь усиливает подозрения.

Сделайте упор на значении этой работы для созидания тела Христова и расширения Царства Божия. В церкви всякую работу надо рассмат­ривать под этим углом зрения. Следовательно, когда вы привлекаете людей к той или иной работе, вы должны уметь объяснить ее важность именно в этом аспекте.

К примеру, какое из нижеследующих объяв­лений вас больше заинтересует?

— Мы нуждаемся в добровольцах, которые смогут посидеть с маленькими детьми, когда их родители будут на утреннем богослужении.

Чтобы присмотреть за детьми во время утреннего богослужения, мы нуждаемся в добро­вольцах, которые сумеют хорошо позаботиться о них и рассказать им самое главное о Боге и Его любви. Выполняя эту важную работу, вы будете благотворно влиять на формирование характера детей, на их отношения с Богом. Вы будете также способствовать созданию более возвышенной атмосферы на утреннем богослу­жении и дадите возможность многим родителям лучше познать Иисуса Христа и укрепить их личную связь с Ним. По причине важности этой работы мы приглашаем только тех, кто питает искреннюю любовь к малышам и готов участво­вать в создании благочестивой обстановки на богослужениях.

Слишком многие церковные лидеры старают­ся привлечь добровольцев первым объявлением. Но как только вы скажете о важности задачи, вы обнаружите, что люди готовы посвятить ей свое время, силы и способности, потому что они желают внести вклад в дело Бога.

Убедите людей, что без них вы не сможете выполнить работу. Одна из главных ошибок христианских лидеров в том, что они делают работу для людей, а не вместе с ними. Пока лидеры работают для своих последователей, у последних не возникнет потребности стать до­бровольцами.

У моих друзей Дага и Ширли Олбрайт двое детей-подростков. Однажды на вечеринке в доме Олбрайтов Даг сказал мне: «Я хочу, чтобы дети больше времени проводили в церковной юноше­ской группе. Наш бедный молодежный пастор выбивается из сил, чтобы осуществить хорошую детскую программу, но результаты очень жалкие».

Даг и Ширли рассказали, что их молодежный пастор придумал развлечение для детей после воскресной службы. «В прошлое воскресенье,— говорила Ширли,— он собрал их у себя дома, устроил игры и пищу. Когда наши дети вернулись домой, они жаловались на скучные игры и ужас­ную еду». Я посоветовал им встретиться с пас­тором и сказать ему, чтобы он привлекал юных планированию их деятельности и развлечений, они последовали моему совету.

Через несколько месяцев Даг и Ширли рас­сказали мне, что дела с юношеской программой пошли лучше. Молодежный пастор возложил на самих молодых людей ответственность за подго­товку воскресных встреч, и, кажется, и от под­готовки, и от встреч все они получают немалое удовольствие.

Пока пастор делал для юных все сам, они не чувствовали себя необходимыми. Когда же пла­нирование он поручил самой молодежи, они вдруг поняли, что если они собираются после службы на вечеринке, то сами же должны все орга­низовать. Такова была мотивация — им нужно организовать осмысленное времяпрепровожде­ние, а это им интересно. Дети были вовлечены в реальную деятельность, и у пастора появилось время заняться другими делами для юных.

Покажите людям, что вы цените их спо­собности и желание их применить. Если вы хотите, чтобы люди становились добровольцами, покажите им, что вы верите в их способность выполнить данную работу. Сосредоточьтесь на их умении и на том, как оно необходимо для этой работы. Мысль «я не подготовлен для этого» — одна из главных причин того, почему люди отказываются быть добровольцами.

Если вы нашли человека с нужной для данной задачи квалификацией, убедите его, что он до­статочно квалифицирован и что вы цените его готовность выполнить работу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЧЕНИЯ ВЫ ПРИДАЕТЕ РАБОТЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ЗАХОТЯТ В НЕЙ УЧАСТВОВАТЬ | Как сохранить добровольцев

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.