Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В ЛИДЕРОВ

Христианская церковь ведет войну, войну против «мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12)*. Чтобы победить в этой войне, церковь отчаянно нуждается в большом числе благочестивых лидеров, которые позволили бы Богу действовать через них Своей силой против сил зла. Если мы хотим вновь обрести силу, то нам нужны новые лидеры — которые знают, как превращать своих последо­вателей в лидеров.

*Цитируемый автором перевод («The Living Bible»), более развернут: «бестелесных существ — злых властителей невидимого мира, могущественных сатанинских сил и князей тьмы, правящих этим миром; и против полчищ, падших духов в духовном мире».—Прим. перев.

Как я подчеркивал на протяжении всей книги, новый лидер должен уметь больше, чем просто

указывать путь другим. Традиционные лидеры делали это долгие годы, и церковь, усвоив по­добный подход к лидерству, неуклонно теряла почву под ногами. Новые лидеры должны не только указывать другим правильный путь, но и уметь научить их быть эффективными лидерами.

В традиционном лидерстве упор делался на преподавание определенных истин, фактов и прин­ципов. Поэтому формальное образование ориенти­ровано на подготовку преподавателей и проповедников. Однако между теоретическим (teaching) и практическим (training) обучением име­ется глубокое различие. Первое заканчивается тогда, когда человек усвоил определенную информацию. Новые лидеры должны осознать, что это лишь первый шаг. После изложения информации встает самая важная задача — научить последователей ис­пользовать эту информацию.

Практическое обучение — это превращение информации в деятельность. До последнего вре­мени только очень сильно мотивированные цер­ковные активисты переходили от обучения к применению знаний, причем главным образом это касалось их самих. Такие люди редки. Они знают, как трудно применять знания вопреки устремлениям своих лидеров — ведь эти лидеры учили их совсем другому.

Обучение практическому применению зна­ний, тренировка и воспитание должны стать в церкви нормой. Наши лидеры должны научиться не только учить, но также тренировать и воспи­тывать своих последователей. Это путь к пре­вращению последователей в лидеров.

Новый лидер должен воспринять принципы и практику лидерства, применявшиеся Иисусом Хри­стом. Он сказал: «Идите за Мною, и я сделаю вас ловцами человеков» (Мтф. 4:19). Традиционные христианские лидеры говорят: «Идите за нами, и мы расскажем вам о необходимости для людей рыбной ловли». Лидерство в церкви сосредоточи­вается на вопросе «что» — новозаветные принципы лидерства ориентируют на вопрос «как». Лидеры должны быть способны научить последователей практическому приложению истин.

 

Вовлекайте!

Секрет превращения последователей в лидеров заключается ввовлеченности их в дело. К сожалению, церковь представляет собой собра­ние групп наиболее невовлеченных людей в нашем обществе. Неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом христиане собираются в церкви, чтобы понаблюдать за горсткой своих собратьев, которые работают. Мы должны осоз­нать, что лидерами становятся через действие, а не через наблюдение.

Иисус понимал, что Его последователи ни­когда не станут лидерами, лишь наблюдая за Его деяниями,— и Он вовлек их в дело. «Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять боль­ных» (Лк 9:1-2). В следующей главе мы видим, что Он привлек к Своему делу еще больше служителей: «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы вы­слал делателей на жатву Свою» (Лк 10:1-2).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСПЕХОВ ДОБИВАЮТСЯ НЕ ПРОГРАММЫ, А ЛЮДИ | РАБОТА ЛИДЕРА КОНЧАЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ЕГО МЕСТО ЗАНИМАЮТ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.