Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Болезни обмена холестерина

Физиологические величины холестерина в плазме крови колеблются в небольших пределах: 3-5 ммоль/л. Гипохолестеринемия встречается довольно редко (из-за ее серьезной опасности природа борется с подобным явлением). Данный симптом может регистрироваться у хронических алкоголиков с циррозом печени, т.к. основная масса эндогенного стероида образуется в этом органе.

Гиперхолестеринемия наблюдается при многих заболеваниях. Она может носить первичный (наследственные болезни, атеросклероз и т.д.) или вторичный (гормональные повреждения в регуляции обмена холестерина) характер.

Самым частым заболеванием на планете является атеросклероз, в основе возникновения которого лежат различные факторы: усиленный синтез холестерола в печени, дислипопротеинемия, усиление свободно-радикального окисления, патохимические сдвиги в строении интимы артерий. Их сочетание приводит к развитию морфологических поражений в виде бляшек, снижающих просвет сосуда, и как следствие приводящих к гипоксии окружающих тканей.

Наряду с альтерациями анаболической фазы обмена холестерола (атеросклерозом) довольно часто фиксируется поражение его катаболического звена.

Этот циклический спирт очень плохо растворим в воде, поэтому для благоприятного выведения в составе желчи он комплексируется с поверхностно активными солями желчных кислот. Отсюда, если увеличивается количество выделяемого холестерина или снижается концентрация холевых кислот, находящихся в биосреде, молекулы стерина агрегируют между собой, кристаллизуются, выпадают в осадок (образуя вначале – песок, а потом и конгломераты – камни), что и проявляется в виде желчнокаменной болезни (ЖКБ).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ожирение и жировое перерождение печени | Тесты к главе «Метаболизм липидов»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 158; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.