Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сфинголипиды: строение, биороль

Сфингомиелины (Д6) являются производными ненасыщенного аминоспирта сфингозина (Е6). В составе сфингомиелинов (Д6) жирнокислотный остаток связан с остатком сфингозина амидной связью, а первичная гидроксильная группа замещена остатком фосфорилхолина (Рис.13).

 

Рис.13 Строение сфингомиелина

 

На долю сфингомиелинов в различных тканях приходится от 5 до 25% всех мембранных фосфолипидов. Особенно велико содержание сфингомиелинов в нервной ткани, где они являются основным структурным элементом миелиновых оболочек.

Сфингомиелины относятся к числу амфипатических липидов. По своей конформации сфингомиелины весьма сходны с фосфоглицеринами: их молекулы содержат полярную голову, образованную фосфорилхолином, и два неполярных хвоста, одним из которых служит длинная алифатическая цепь сфингозина, а другим — остаток длинноцепочной жирной кислоты. При физиологических значениях рН фосфорилхолиновая голова представляет собой биполярный цвиттерион с суммарным зарядом, равным нулю (отрицательный заряд обусловлен фосфатной группой, положительный — азотом остатка холина).

Функция сфингомиелинов сводится к тому, что они являются структурным элементом большинства биологических мембран. Наиболее богаты сфингомиелинами плазматические мембраны, а также мембраны комплекса Гольджи, лизосом и секреторных гранул. Указанные мембраны характеризуются также высокимсодержанием холестерола. В ядерных мембранах и эндоплазматической сети сфингомиелины присутствуют в незначительных количествах, а в мембранах митохондрий они практически отсутствуют.

В плазме крови сфингомиелины являются наиболее представительным в количественном отношении типом фосфолипидов после фосфатидилхолинов. Особенно велико содержание сфингомиелинов в липопротеидах низкой плотности — ЛПНП.

Гликосфинголипиды – гликолипиды, в состав которых входят церамид и углеводный компонент. В зависимости от его строения различают цереброзиды, содержащие в качестве углеводной группировки остаток галактозы или глюкозы. У ганглиозидов углеводный компонент представлен гетерополисахаридом, одним из звеньев которого является сиаловая кислота. В больших количествах гликосфинголипиды представлены в мозге. Они локализованы в плазматических мембранах клеток таким образом, что углеводная часть молекулы располагается на поверхности клеток т.е. входят в состав гликокаликса. Гликокаликс – это обогащенная углеводами периферическая зона на поверхности большинства эукариотических клеток, участвующая в межклеточных взаимодействиях. Ганглиозиды эпителия кишечника являются рецепторами холерного токсина.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глицерофосфолипиды:строение,синтез, распад | Нарушения обмена липидов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 733; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.