Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лабораторная работа. «Определение содержания хлоридов в почве»

«Определение содержания хлоридов в почве»

Содержание хлорид иона в поверхностных слоях почвах не может достигать значительных величин вследствие интенсивного вымывания хлоридов под воздействием атмосферных осадков.Хлориды относятся к наиболее типичным загрязнителям почвы при применении антигололедных реагентов. На территории деятельности предприятий нефтегазового комплекса при бурении на поверхность зачастую попадают высокоминерализованные пластовые воды, также содержащие хлориды. Засоление почв может происходить в естественных условиях засушливых районов в результате капиллярного поднятия солоноватых и соленых вод, а также под влиянием техногенных факторов: излишнего поступления поливной воды или плохой работы водосборной и дренажной сетей в оросительных системах. Обычно в почве накапливаются хлориды и сульфаты натрия, кальция и магния, карбонаты и нитраты калия. Засоленными считаются почвы, в которых содержание солей превышает 0,25% по массе. Соль отрицательно влияет на растительность; в результате воздействия соли появляются симптомы продолжительного токсического эффекта- пережженные или коричневые листья, а также раннее опадение листвы осенью.ПДК хлоридов в почве составляет 360мг КCl на кг почвы.

Наиболее распространенным методом определения хлоридов в растворах является аргентометрия, основанная на реакциях осаждения с применении растворов серебра(I): Ag+ + Cl- → AgCl↓. В качестве индикатора для установления конечной точки титрования используется хромат калия K2CrO4. После осаждения Cl--ионов избыток титранта образует оранжево-красный осадок Ag2CrO4. Титрование проводят в нейтральных или слабощелочных средах. При рН<7 чувствительность индикатора резко понижается за счет реакции: CrО42- + H+ → HCrO4- . В щелочных растворах может выделяться оксид серебра (2Ag+ + 2OH- → Ag2O↓ + H2O).

Ход работы.

1. Приготовить водную почвенную вытяжку. Для этого навеску почвы массой 30 г, поместить в коническую колбу и прилить мерным цилиндром 150 мл дистиллированной воды. Почву с водой перемешать в течение 3 мин, оставить на 5 мин для отстаивания и отфильтровать через двойной бумажный фильтр.

2. Заполнить бюретку стандартным 0,02н раствором AgNO3 .

3. Пробу водной вытяжки объемом 20 мл отобрать пипеткой в коническую колбу, прилив 1мл раствора K2CrO4 (10%).

4. Провести титрование до перехода окраски от желтой к красно-бурой.

5. Содержание хлоридов (в мг на 100 г почвы) рассчитать по формуле:

 

С(AgNO3).V(AgNO3) .Mэкв(Cl-). V(выт) .100. 10 3

С = --------------------------------------- ----------------- (мг/100 г почвы)

V(проба). m(почва)

 

C(AgNO3)- нормальная концентрация AgNO3; V(AgNO3)- объем раствора AgNO3, пошедший на титрование; V(проба)- объем пробы, взятый на титрование; V(выт)=150мл - общий объем водной вытяжки; m(почва)=30г- масса почвы; Mэкв(Cl-)=M(Cl-)=35,45г/моль- эквивалентная масса Сl--ионов; 103 - поправочный коэффициент (пересчет на мг); 100- поправочный коэффициент (пересчет на 100 г почвы).

6. Сделать вывод относительно степени загрязненности почвы хлоридами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи по теме. «Окислительно-восстановительное титрование» | КОМПЛЕКСИМЕТРИЧЕСКОЕ ТИТРОВАНИЕ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.