Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мышиный хвост: см. Coda di Topo

Недоваренный эспрессо: в кофейной терминологии слабый эсперссо, из-за чрезмерно короткого времени прохождения воды через молотый кофе в портофильтре.

Панель управления: часть кофемашины, где вы собственно и управляете процессом приготовления эспрессо и напитков на его базе, по средствам кнопок и/или рычагов управления.

Паровой клапан: клапан, контролируемый регулятором для выпуска пара из бойлера либо термоблока кофемашины.

Паровая (пароотводная) трубка: внешняя трубка для взбивания молока в питчере или подогрева чашек перед приготовлением. Управляется регулятором, который открывает и закрывает паровой клапан внутри машины (см. Молочная пена)

Паровой наконечник: перфорированный наконечник паровой трубки. Может влиять на текстуру молока, чем меньше по диаметру дырочки (их может быть от 1 до 4) тем лучше, это одна из ключевых деталей в приготовлении «правильного» капучино.

Питчер (молочник): инструмент бариста для взбивания молока под паром.

Переваренный: жженый или горький вкус эспрессо

Пистон: элемент ручной кофе машины, в котором создается необходимое давление для приготовления эспрессо

Поднос: место, где располагаются чашки под группой

Портофильтр (группа): устройство состоит из фильтра для молотого кофе, ручки и направляющих для струек эспрессо, с помощью пазов быстро и надежно присоединяется к головке группы эспрессомашины. На хороших машинах портофильтр делается из меди и покрывается хромом.

Полу-автомат: определение класса кофе машины, где давление и температура для эспрессо автоматически контролируется машиной. Бариста контролирует только время приготовления эспрессо.

Регулятор пара:позволяет регулировать необходимое количество подачи пара.

Ристретто: итал. «ограниченный», используется та же доза, что и при нормальном эспрессо, только порция вареного кофе в 2 раза меньше, при нормальном времени приготовления в 25-30 сек. Ристретто намного богаче по своим вкусовым характеристикам, нежели эспрессо, однако не всем бариста удается вытянуть правильный шот ристретто, сохраняя баланс всех необходимых условий.

Ротационный насос: ротационный насос часто можно найти на коммерческих машинах. Он использует быстро колеблющиеся лопасти в запечатанном контейнере, для вытеснения воды под высоким давлением. Иногда называется объемный насос, или торговой маркой - «Прокон» (Procon).

Рычаг: может обозначать либо часть кофемашины, либо сам класс кофемашины. Дело в том, что существуют ручные эспрессомашины, где с помощью рычага пистон двигается вниз создавая необходимое давление для приготовления эспрессо. Рычаг используется вместо помпы, тем самым достигается необходимое давление для приготовления эспрессо.

CC: обозначение объема бойлера в кубических сантиметрах.

SCAE: Европейская Ассоциация Спешиалти Кофе / Specialty Coffee Association of Europe

Сливной поднос: расположен прямо под группой для обеспечения сливания отходов или проливов от приготовления эспрессо. На машинах с 3 сторонней помпой сливной поднос обеспечивает слив остатков воды из помпы, как только закончилось приготовление эспрессо. Все подносы съемные, так что их легко чистить от накопившихся остатков кофе, изготавливаются из пластика либо металла.

Сниз: сленг для определения выплеска пара из группы либо паровой трубки

Система освобождения давления: система позволяющая «убивать» давление в группе практически одновременно с окончанием приготовления эспрессо. Большинство машин снабжены этой системой. Система управляется электронным клапаном, путем открывания и закрывания прохода для подачи воды из бойлера в группу.

Сингл (соло): обычная порция эспрессо.

Смягчитель воды: некоторые эспрессо машины поставляются вместе с системами очистки воды, для обеспечения защиты бойлера от накипи. Может быть встроенным либо отдельно подключаемым устройством.

Стабильность температуры: насколько ровно поддерживается температура на всех участках кофемашины.

Стимер: горячий напиток на основе взбитого молока и сиропа.

Супер-автомат: класс эспрессомашин, которые могут молоть, дозировать, трамбовать, варить и удалять использованные чалды нажатием одной кнопки. Некоторые коммерческие супер-автоматы могут даже взбивать молоко.

Температура: очень часто относится к эспрессомашинам, существуют различные мнения о том какая должна быть температура воды в группе для приготовления правильного эспрессо. Обычно это между 88 и 96 градусами Цельсия.

Термоблок: в некоторых кофемашинах система нагрева воды изготавливается в форме автомобильного радиатора, для ускорения процесса нагрева.

Трамбовка (тэмпинг): трамбовка молотого кофе в портофильтре с помощью темпера. Существуют разные способы и школы трамбовки молотого кофе, важная часть в процессе приготовления отличного эспрессо.

Темпер: инструмент бариста для ручной трамбовки молотого кофе в портофильтре. При выборе темпера обратите внимание на диаметр портоафильтра вашей кофемашины.

Увеличитель крема: специальное устройство, разработанное для увеличения объёмов кофейной пенки, однако при использовании этого устройство очень часто вы теряете во вкусовых характеристиках эспрессо.

Френч пресс: (Бодум) сосуд с фильтром для заваривания кофе.

Химия: чистящие порошки для эспрессомашины

Хоппер: часть гриндера, содержащая не молотые зерна кофе.

Холдер: см. портофильтр

Чалд (шайба, пак): использованный молотый кофе в портофильтре для приготовления эспрессо. Один из показателей хорошего эспрессо, при условии, если чалд составляет одно целое. Так же спресованный молотый кофе.

Шот: еще одно обозначение сваренного эспрессо, так же инструмент бариста - стакан под эспрессо для определения правильного объема напитка.

Штопор: возникает когда кофемашина не может создать достаточно давления для прохождения воды через молотый кофе в портофильтре.

Экстракция: действие прохождения горячей воды из бойлера через молотый кофе под давлением, которое в свою очередь экстрагирует аромат, масла, коллоиды, липиды и другие элементы, превращая, горячую воду в эспрессо.

Эспрессо: кофейный напиток, приготовленный с помощью эспрессо машины. Этим итальянским словом можно описать напиток сделанный из 7 грамм молотого кофе, в количестве воды 30 - 40 мл. под давлением в 9 Бар, при температуре 88 – 96 градусов Цельсия

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дети — это особая категория гостей, поэтому бариста | НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ КОФЕ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.