Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль растительности на озелененных территориях

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Общая характеристика ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».
  3. Основные категории озелененных территорий
  4. Специфика туристской деятельности на охраняемых природных территориях.

Ландшафтная организация населенных мест Основные понятия

План лекции

1. Введение. Цели и задачи озеленения населенных мест.

2. Ландшафтная организация населенных мест. Основные понятия.

3. Особенности ландшафтной организации урбанизированных территорий.

4. Структура системы озеленения города (поселка).

5. Принципы нормирования и методика расчета площади озеленения населенного места.

Озеленение территорий населенных мест способствует решению следующих задач:

§ сохранения и возрождения историко-культурного наследия;

§ улучшения санитарно-гигиенических условий проживания человека;

§ повышения эстетической выразительности урбанизированной среды.

Озелененные территории способны существенно влиять на микроклимат города, понижая температуру и увеличивая скорость движения воздуха, что в экстремальных условиях благоприятно действует на организм человека и создает комфортную среду обитания.

Системы озеленения в городах включают в себя искусственно озелененные территории, которые совместно с водными акваториями и открытыми пространствами природного типа образуют экологический каркас планировочной структуры города (поселка).

Зеленая зона города должна представлять собой наиболее ценные и наименее измененные ландшафты, оказывающие на город благоприятное воздействие.

Одновременно зеленые зоны используются для организации сети учреждений легко доступного массового отдыха без капитального строительства, создания условий свободного пребывания, прогулок, рекреационных занятий в благоприятном естественном окружении при соблюдении отдельных ограничений, вызванных требованиями охраны природы.

§ снижает интенсивность прямой солнечной радиации;

§ древесные и травянистые растения обладают большой испаряющей способностью, оказывают заметное влияние на влажность воздуха;

§ задерживают пыль и уменьшают запыленность воздуха;

§ обладают способностью поглощения токсических газов, выделяемых автотранспортом и промышленными предприятиями.

Озелененные территории составляют часть так называемого природного комплекса города, включающего в себя естественные озера, реки и ручьи, леса, луга.

Объекты озеленения – это парки, сады, скверы, бульвары, участки жилой и промышленной застройки. По современным нормам в пределах озелененных территорий не менее 70% поверхности должно быть занято растительным покровом.

Населенное место, город, поселок имеет административную границу или черту, устанавливающую и ограничивающую рост города или поселка в определенных размерах.

Территория в пределах городских границ называется внутригородской, а за пределами пригородной.

Внутригородская территорияимеет сложную планировочную структуру, включающую в себя следующие планировочные элементы:

селитебные территории (от слова «селить», «заселять») – группы жилых домов, детские учреждения (школы, детские сады-ясли), сопутствующие учреждения и предприятия обслуживания населения;

общественные центры (административные, культурные, торговые, научные и др.);

территории производственного назначения, включающие в себя производственные предприятия различного профиля, склады, конструкторские бюро и др.;

Элементы внутригородской территории (продолжение):

магистрально-уличная сеть, включающая в себя магистрали, проспекты, жилые улицы, площади;

открытые не застроенные пространства, предназначенные под парки и сады, зоны отдыха и т.д.

Границы планировочных элементов территории города определяются исходя из транспортной доступности центров обслуживания, равной 15 … 20 мин. Границами могут служить естественные рубежи: леса, озера, реки.

Селитебная территория в крупных городах включает в себя городской планировочный район, объединяющий несколько жилых районов, административные, научные и культурные центры, общественно-деловые центры, территории производственного назначения, зоны специального назначения.

Жилые районы занимают территории, как правило, более 75 га с населением, обеспеченным комплексом объектов повседневного и периодического обслуживания на своей территории с радиусом пешеходной доступности не более 1 200 м. Границами жилых районов служат естественные или искусственные рубежи.

Микрорайоны занимают территорию размером не более 45 га с населением не более 20 тыс. чел., обеспеченным объектами приближенного и повседневного обслуживания с радиусом пешеходной доступности от 300 до 750 м.

Группы жилых домов и строений смешанной застройки занимают территории до 8 га с населением до 5 000 чел., обеспеченным объектами приближенного обслуживания с радиусом пешеходной доступности до 200 м.

Планировочная организация населенного места зависит от величины и значения населенного места. Чем крупнее населенное место, тем сложнее его планировка.

В небольших городах и поселках городского типа, а также в сельских поселениях с населением, не превышающим 50 тыс. чел., отсутствуют планировочные районы. Общественный центр располагается в пределах пешеходной доступности, а природные территории целиком окружают населенное место.

В средних и больших городах имеется определенное количество жилых районов.

Наиболее сложные построения относятся к крупным и крупнейшим городам. В них имеются все ранее перечисленные структурные элементы планировки. Особое значение для них приобретает пригородная зона, служащая резервом для дальнейшего их развития, а также местом отдыха населения.

 

Ландшафтная организация территории города (поселка) – это комплекс проектно-планировочных, инженерно-технических мероприятий, обеспечивающих рациональное преобразование городской среды, создание полноценных, способных к самостоятельному развитию, антропогенных ландшафтов, обладающих высокими санитарно-гигиеническими качествами и уровнем эстетического воздействия на человека.

Существующие природные компоненты городской среды регулируются антропогенными процессами и не заменяют природные.

На создание системы озеленения города (поселка) существенно влияют градостроительные факторы: местоположение населенного места в агломерации, промышленно-хозяйственный профиль, размещение застройки, промышленности, транспорта, перспектива развития.

 

Построение оптимальной системы озелененных территорий может быть в виде включения в планировочную структуру города «зеленых пятен», крупных «зеленых массивов-клиньев», проникающих в центр города, «водно-зеленых диаметров» , в виде одной или нескольких полос зеленых насаждений, протянувшихся вдоль застройки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Особенности ландшафтной организации урбанизированных территорий

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1139; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.