Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ДУОДЕНАЛЬНОГО ЗОНДА

 

Дуоденальное зондирование (введение зонда в двенадцатиперстную кишку) проводится с целью исследования дуоденального содержимого и играет важную роль в диагностике различных гастродуоденальных заболеваний, в первую очередь, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки.

Исследование проводят с помощью специального дуоденального зонда диа­метром 4-5 см и длиной около 1,5 м, к дистальному концу которого прикреплена овальная металлическая олива с отвер­стиями, сообщающимися с просветом резиновой трубки. На зонде имеются 3 отметки: на расстоянии 45 см (соответству­ет расстоянию от резцов до кардиального отдела желудка), 70 см (расстояние до входа в привратник), 90 см (расстояние до большого дуоденального сосочка). Исследование проводят утром натощак в положении больного сидя. Стерильный дуоденальный зонд вводят в желу­док как обычный желудочный зонд, используя активные глотательные движения. После того, как зонд достигнет отметки 45 см и попадет в желудок (положение зонда в желудке проверяют путем аспирации со­держимого шприцем), пациента укладывают на правый бок, подложив валик или свернутое одеяло. В таком положении больного облегчается прохождение оливы к привратнику. Спустя 40-60 минут зонд проходит пилорический отдел желудка и оказывается в просвете двенадцатиперстной кишки.

Наружный конец зонда опускают в одну из пробирок. О правильном положении зонда судят по появлению в пробирке содержимого желтого цвета, имеющего основную реакцию. Наиболее точным способом контроля положения зонда является рентгенологический контроль.

После это­го производится трехфазный или многофракционный метод по­лучения дуоденального содержимого.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ | ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 168; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.