Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИССЛЕДОВАНИЯМ

 

Достоверность и результативность результатов дополнительных методов исследования в немалой степени зависит от качества подготовки пациентов к проведению данных методов исследования.

Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишкииграет важную роль в диагностике патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В настоящее время общепризнанной методикой является точка зрения, что пациенты с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта не нуждаются в специальной подготовке к рентгенологическому исследованию желудка, которое выполняется натощак. Лишь в случае наличия у больного органического стеноза пилорического отдела желудка перед исследованием следует промыть желудок за 2-3 часа. Аналогичной является подготовка к проведению эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Плановую эзофагогастродуоденоскопию проводят утром натощак; экстренное исследование выполняют в любое время суток, при необходимости перед ЭФГДС осуществляют промывание желудка до «чистых» промывных вод.

Рентгенологическое и эндоскопическое исследование толстой кишки(соответственно, ирригоскопия и колоноскопия) являются ведущими методами диагностики заболеваний ободочной и прямой кишки и требуют тщательной подготовки дистального отдела желудочно-кишечного тракта. Классический способ подготовки толстой кишки к исследованию следующий. Накануне исследования пациенту дают перед обедом 30 г касторового масла, вечером дважды ставят очистительную клизму с интервалом в 1 час. Больной не ужинает. Утром снова ставят две очистительные клизмы.

В настоящее время все более широкое применение с целью подготовки ободочной кишки к исследованию (как и к операции) находят препараты «Дюфалак»и «Фортранс».

Накануне исследования больной должен соблюдать специальную «очищающую» бесшлаковую диету. Нельзя в течение всего дня употреблять в пищу мясные продукты, птицу, рыбу, крупы и каши, хлеб и макаронные изделия, овощи и фрукты в любом виде; разрешается в течение дня употреблять только прозрачные жидкости – минеральную воду, чай без сахара, прозрачный бульон.

При использовании препарата «Дюфалак» в 13 часов развести 100 мл препарата в 1-2 литрах воды, в течение последующих 4 часов выпить данную первую порцию. У больного должна появиться умеренная безболезненная диарея. В 19-20 часов 100 мл препарата «Дюфалак» развести в 1-2 литрах воды, также выпить эту порцию. Будет продолжаться умеренная безболезненная диарея, при этом выделяемая промывная жидкость постепенно должна становиться все более чистой и не иметь дополнительных признаков.

При использовании препарата «Фортранс» содержимое 4 пакетиков следует растворить в 1 литре воды каждый и размешать до полного растворения. Полученный раствор следует принимать в дозировке, равной 1 литр на 15-20 кг массы тела, что примерно соответствует 3-4 литрам. Раствор можно принять однократно, 4 литра днем накануне исследования, или поделить на 2 приема (2 литра накануне вечером и 2 литра утром), при этом прием препарата следует закончить за 3-4 часа до исследования.

Количество выпитой пациентом жидкости с учетом выпитого объема бульонов или соков не должно быть меньше 4 литров!

Ультразвуковое исследование (эхография)нашло широкое применение в диагностике заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Данное исследование проводят, как правило, утром натощак, подготовка сводится обычно к борьбе с метеоризмом, что достигается назначением перед УЗИ-исследованием упоминаемой выше диеты и применением активированного угля или карболена (по 0,5-1 г 3-4 раза в сутки).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАТЕРИАЛА | ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ. Терминальное состояние- обратимое состояние угасания функций организма, предшествующее биологической смерти

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 172; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.