Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Место истории в учебном процессе

Отечественная история - одна из ключевых гуманитарных дисциплин, изучаемых в вузе. Она связана с такими дисциплинами, как история Татарстана, философия, социология, политология, психология, правоведение. Таким образом, учебный курс "Отечественная история» является базовым для студентов 1 курса. Объем для специальности 061000- государственное и муниципальное управление(ГМУ) - 140 уч. ч., в т. ч.: 36 ч. - лекции, 36 ч. – семинары, 68 ч. - самостоятельная работа (СРС). Для всех остальных специальностей – 112 ч., в т. ч.: 18 ч. - лекции, 36 ч. - семинары, 58 ч. - самостоятельная работа (СРС);. Формы проверки знаний: защита реферата, письменная контрольная работа, собеседование, экзамен.

РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

Таблица 1

 

Учебно-тематический план для специальности

«Государственное и муниципальное управление»

Темы   Лекции Се ми на ры СРС
1. 2. 3. 4.
1. Предмет и задачи курса. Исторические знания в современном мире. Древность в мировой истории     -  
2. Формирование и развитие российской цивилизации (VI-ХVI вв.)      
3. Россия в Новое время (конец ХVI-начало ХIХ вв.)
1. 2. 3. 4.
4. Буржуазная модернизация России
5. Россия в начале ХХ века
6. Формирование экономической и политической системы советского общества (1918-1945гг.)            
7. Послевоенное развитие и советское общество в 1940-80-е гг.      
8. Россия и мир на пороге XXI века

 

Таблица 2.

Учебно –тематический план для всех специальностей, кроме ГМУ

 

Темы   Лекции Семинары СРС
1. 2. 3. 4.
1. Предмет и задачи курса. Исторические знания в современном мире. Древность в мировой истории     -  
1. 2. 3. 4.
2. Формирование и развитие российской цивилизации (VI-ХVI вв.)            
3. Россия в Новое время (конец XVI-начало XIX вв.)
4. Буржуазная модернизация России
5. Россия в начале ХХ века
6. Формирование экономической и политической системы советского общества (1918-1945 гг.)      
7. Послевоенное развитие и советское общество в 1940-80-е гг.      
8. Россия и мир на пороге XXI века

Содержание лекционного курса

 

Тема 1. Предмет и задачи курса. Исторические знания в современном мире. Древность в мировой истории

Социальные и гуманитарные науки и их роль в обществе. Понятие истории. Историческое сознание: типы, формы, функции. Современное состояние исторического сознания в российском обществе. Понятие и классификация исторических источников. Пути развития исторической науки. Новые исторические концепции развития цивилизаций и этносов.

Предмет и задачи курса, его место в системе гуманитарных наук. Хронологические рамки и периодизация. Методологические основы курса. Основные учебные пособия.

Понятия «цивилизация», «менталитет». Цивилизационный (культурно-исторический) и формационный (линейный) подход: достоинства и недостатки обоих подходов. Цивилизации Древнего Востока и античная цивилизация: основные черты и особенности, вклад в мировую цивилизацию. Античное наследие в истории России Проблема взаимодействия человека и природной среды. Основные факторы, влияющие на специфику цивилизаций.

Тема 2 Формирование и развитие российской цивилизации (VI –ХVI I вв.)

История России — неотъемлемая часть мировой истории. Влияние геополитических и природно-климатических условий на общество и государство России. Проблема этногенеза восточных славян. Складывание российской цивилизации (VI - X вв.), внешние и внутренние факторы ее формирования. Варяги и Русь. Первые киевские князья. Князь Владимир и христианизация Руси. Киевское государство, его социально-экономическая, политическая и культурная жизнь в X - XI вв. Особенности феодализма на Руси. Взаимоотношения Киевской Руси с соседями. Феодальная раздробленность (XII - XIII вв.). Взаимоотношения Руси и Степи в период раннего средневековья.

Предпосылки централизации в Западной Европе и на Руси. Роль средневекового города в централизации западноевропейских государств. Ренессанс и Реформация - духовный переворот в западноевропейском обществе. Протестантизм и развитие капиталистического уклада. Появление в Западной Европе национальных государств («государство-нация»).

Русь и Золотая Орда. Возвышение Московского княжества. Складывание единого Московского государства, этапы объединения и особенности этого процесса на Руси. Иван Ш. Вотчинное государство. Эволюция сословно-классовой структуры Московского государства в ХIII-ХVI вв. Местничество. Возникновение поместной системы. Иван IV. Реформы «Избранной Рады». Опричнина как первое проявление самодержавия. Смутное время как проявление социокультурного раскола: причины, этапы, уроки. Воцарение Романовых. Полное закрепощение крестьян. Развитие абсолютистских тенденций в ХVII веке. Складывание единого российского рынка.

 

Тема 3 Россия в Новое время (конец ХVII-начало ХIХ вв.)

Понятие «модернизация». Страны первого (Англия, Нидерланды) и второго «эшелонов» модернизации. Передовой и догоняющий типы развития. Индустриальное общество. Промышленный переворот. Просвещение и формирование либеральной идеологии в Западной Европе.

Предпосылки и особенности модернизации в России в начале XVIII в. Петр I и его реформы. «Регулярное государство». Противоречивость петровских реформ. Российский абсолютизм и его особенности. Эпоха дворцовых переворотов. Противоречия «просвещенного абсолютизма» Екатерины П. Эволюция государственного управления Россией в ХVIII веке.

Великая Французская революция, ее мировое значение и уроки. Якобинство и террор. Великая Французская революция и Россия.

Александр I и попытки либеральных реформ в России в начале XIX в. М.Сперанский. Отечественная война 1812 г. и движение декабристов. Николай I и «мрачное тридцатилетие». Теория «официальной народности». Славянофилы и западники. Необходимость новой модернизации России.

Внешняя политика России в XVIII - XIX вв.: основные тенденции, результаты и направления. Взаимосвязь внутренней и внешней имперской политики.

 

Тема 4 Буржуазная модернизация России

Основные тенденции развития западноевропейской цивилизации в ХIХ веке. Становление индустриального общества, завершение буржуазной модернизации, формирование представительных учреждений. Внешняя экспансия западной цивилизации. Колониальная экспансия. Возрастание роли науки, секуляризация.

Предпосылки и особенности реформ Александра II. Сотрудничество общества и власти как условие действенности реформ. Попытка модернизации экономической (крестьянская реформа), культурной (реформа образования), политической (реформа местного самоуправления, суда) сфер общественной жизни. Противоречия модернизации, ее незавершенность. Появление политической оппозиции. Интеллигенция и революционное движение. Народники. Либеральное движение.

Эпоха контрреформ Александра Ш. Сужение модернизационных перспектив и возможностей. Специфика российского капитализма. Индустриализация С.Витте.

 

Тема 5 Россия в начале ХХ века

Нарастание социальных конфликтов. Эволюция либерального и революционного движений. Формирование первых политических партий, особенности этого процесса в России.

Тенденции общественного и политического развития в ХХ веке. Буржуазно-демократическая революция 1905-07 гг., ее причины, ход и результаты. Деятельность Государственной Дум I-IV созывов. Особенности российского парламентаризма. Реформа П.А.Столыпина - попытка завершения модернизации в аграрной сфере. Кризис самодержавия. Николай П. Проблема исторического выбора России в начале ХХ века.

Первая мировая война и Россия. Февральская революция, падение абсолютизма. Российские партии и их лидеры в 1917 г. (А.Керенский, В.Ленин, Л.Троцкий, П.Милюков, В.Чернов и др.) Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Установление Советской власти. Влияние Октября на цивилизационное развитие в России и мире .

 

Тема 6 Формирование политической и экономической системы советского общества (1918-1945 гг.)

Причины и этапы гражданской войны. Политика «военного коммунизма»: сущность и последствия. Переход к новой экономической политике. Основные черты, результаты, противоречия НЭПа.

Сталинский вариант модернизации: индустриализация, коллективизация, культурная революция. Первые пятилетки и их результаты. Складывание режима культа личности. Массовые репрессии.

Западная Европа между двумя мировыми войнами. Версальско-Вашингтонская система и ее противоречия. Возникновение фашизма и нацизма. Приход Гитлера к власти и установление тоталитарного режима в Германии.

Этапы и противоречия внешнеполитической деятельности Советского государства в 1920-30-е годы. Советская дипломатия накануне второй мировой войны. Пакт о ненападении Молотова - Риббентропа, его историческая оценка.

Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа. Основные этапы. Вклад СССР в победу. Антигитлеровская коалиция.

 

Тема 7. Послевоенное развитие мира и советское общество в 1940-80-е гг.

Окончание второй мировой войны. Альтернативы общественного развития. Восстановление разрушенной экономики СССР. Укрепление авторитарного режима. Борьба между группировками правящей элиты. Идеологические кампании и репрессии конца 40-х - начала 50-х гг. «Холодная война» и СССР. Смерть Сталина.

Н.С.Хрущев : эволюция политического режима в СССР. ХХ съезд КПСС. «Оттепель». Попытка корректив социально-экономического развития страны. Хозяйственная реформа 1965 г., ее результаты. Власть, экономика и общество в 70-80-е гг. Л.И.Брежнев. Эпоха экономической и общественной стагнации. Правозащитное движение в СССР. А.Д.Сахаров и А.И.Солженицын.

Внешняя политика СССР. От обострения «холодной войны» - к разрядке напряженности. Новое обострение международных отношений в конце 70-х гг. Война в Афганистане, ее последствия.

 

Тема 8 Россия и мир на пороге ХХI века

Перестройка, ее предпосылки, этапы и результаты. М.С.Горбачев. Политика ускорения. Гласность. Политические реформы 1988-91 гг. Рост центробежных тенденций и «парад суверенитетов». «Путч» ГКЧП и распад СССР. Образование Содружества независимых государств (СНГ). Трудности становления новой России. Президент РФ. Б.Н.Ельцин. В.В.Путин. Геополитические изменения в мире. Распад биполярной (двухполюсной) системы. Проблемы становления нового мирового порядка. Столкновение цивилизаций или однополюсный мир? Место России в сообществе цивилизаций. Глобальные проблемы современности.

Планы семинарских занятий


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи дисциплины | Темы докладов. 2. Москва и Тверь в ХIV веке: борьба за лидерство

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.