Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1. ОПРЕДЕЛИТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ СО2 в воздухе убежищ “шприцевым” методом, оформить протокол и дать заключение.

В шприц набрать 1-2 мл слабощелочного раствора, подкрашенного фенолфталеином, а затем до полного объема всасывают в шприц исследуемый воздух. Встряхивают шприц несколько раз, затем воздух выпускают и набирают новый объем воздуха. Так продолжают до полного обесцвечивания жидкости и подсчитывают, сколько объемов пошло на обесцвечивание. Такую же операцию с тем же объемом свежей жидкости проводят на открытом воздухе. Концентрацию СО2 в исследуемом воздухе рассчитывают по формуле:

 

Ксн

Х = ---------- . 0,04 , где

Квн

 

Х - концентрация СО2 в %;

Квн - количество объемов воздуха, обесцветивших жидкость в помещении;

Ксн - количество объемов воздуха, обесцветивших жидкость вне помещения;

0,04 - содержание СО2 в атмосферном воздухе в примесях.

 

2. РЕШИТЬ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ по расчету воздухообмена, времени возможного пребывания в убежищах.

1) Стрелковый взвод (27 человек) должен быть размещен в невентилируемом убежище на 2 часа. Какой минимальный объем должно иметь убежище.

2) Отделение (9 человек) расположилось в убежище 16 м3. Содержание СО2 в воздухе составляет 2% (20 л/м3). Определите время возможного пребывания в убежище.

3) Рассчитать, какова должна быть производительность вентиляции м3/час для обеспечения воздухом убежища, в котором на длительное время размещено 20 человек.

4) Рассчитать фактическую кратность воздухообмена, если площадь сечения вентиляционной трубы 0,015 м 2 , а скорость подачи воздуха в ней 1 м/сек; объем убежища равен 20 м3.

5) В убежище, имеющем площадь 50 м2 и высоту 3,2 м, занимаются 30 человек. Определить необходимую кратность воздухообмена.

6) В убежище объемом 150 м3 предполагается разместить 50 солдат. Необходимо рассчитать кратность воздухообмена, обеспечивающего концентрацию СО2 не выше 0,5%.

 

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКИСЛЯЕМОСТИ ВОЗДУХА.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первый заместитель Начальник Главного Военно | Принцип метода

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 158; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.