Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Однопродуктовая модель народного хозяйства

экономико-математическая модель, в которой экономика рассматривается как производство одного продукта, часть которого идет на потребление, часть – на увеличение основных и оборотных фондов.

Оптимальное решение – вари­ант, для которого принятый крите­рий принимает наилучшее решение.

Оптимальность по Парето – итальянский экономист В. Парето в начале ХХ в. сформулировал один из самых распространенных критериев оптимальности: “Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением.

Параметрическое программиро­вание – задачи, в которых целе­вая функция или функции, опре­деляющие область возможных из­менений переменных (ограничения и граничные условия), либо то и другое зависят от некоторых пара­метров.

Парная игра – игровая модель с двумя участниками.

Паутинообразная модель – одна из простейших динамических моделей для демонстрации процесса формирования цен в условиях конкурентного рынка.

Первичные ресурсы – элементы производства, поступающие в экономическую систему извне, в отличие от ресурсов, порожденных самой системой, и продуктов – результатов производства, выходящих за ее пределы.

Переменная – величина, при­нимающая различные значения.

Платежная матрица – прямо­угольная таблица размерности m на n, i=1,...,n j=1,...,m (i,j)-ый элемент которой есть значение выигрыша (пригрыша) игроков в случае i-го хода первого игрока и j-го хода второго игрока.

Показатель –выраженная числом характеристика какого-либо свойства экономического объекта, процесса или решения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГЛОССАРИЙ. Автономная модель – часть системы моделей, которую можно анализировать независимо от других частей | Предельная норма замены

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 169; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.