Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определения терминов

 

дата перехода на МСФО –начало самого раннего периода, за который компания представила полную сравнительную информацию в соответствии с МСФО в своей первой финансовой отчетности по МСФО.

 

ПРИМЕР – дата перехода на МСФО – 1   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3 -2ХХ7 годы.   Ваша дата перехода на МСФО – 1 января 2ХХ3 года.

 

  ПРИМЕР - Дата перехода на МСФО   В 2005 г. зарегистрированная на бирже компания составляет консолидированную отчетность и отчетность материнской компании в соответствии с МСФО. В 2006 г. компания сливается с другой, незарегистрированной на бирже компанией и больше не составляет свою отчетность в соответствии с МСФО.   Бывшей материнской компании разрешают вернуться к общепринятым принципам бухгалтерского учета Великобритании в соответствии с Законом о компаниях, что эта компания и делает. В 2010 г. новая группа регистрируется на бирже и переводит отчетность всех своих дочерних компаний на МСФО.   Если структура группы не изменилась, может ли группа применять МСФО (IFRS) 1 для отчетности по МСФО, составленной в 2010 г.?   МСФО (IFRS) 1 необходимо применить при подготовке первой финансовой отчетности в соответствии с МСФО. МСФО (IFRS) 1 определяет такую отчетность как первую годовую финансовую отчетность, для которой предприятие применяет МСФО, сделав явное или безусловное заявление о соблюдении МСФО.   Таким образом, может показаться, что поскольку такое заявление было сделано в 2005 г., то МСФО (IFRS) 1 не следует применять в консолидированной отчетности или отчетности материнской компании в 2010 г.   Однако МСФО (IFRS) 1 утверждает, что стандарт может применяться в том случае, когда предприятие представило свою последнюю предыдущую отчетность в соответствии с национальными требованиями бухгалтерского учета, которые не во всех отношениях совпадают с МСФО.   Поскольку в предыдущий год отчетность была составлена в соответствии с ОПБУ Великобритании, применение МСФО (IFRS) 3 позволит предприятию использовать МСФО (IFRS) 1 при подготовке финансовой отчетности в 2010 г.   В свете противоречивости определений внутри стандарта, мы считаем, что предприятие может применить МСФО (IFRS) 1 в консолидированной отчетности и отчетности материнской компании, составленных в 2010 г.  

 

 

предполагаемая стоимость –условная величина, используемая в качества замены стоимости или амортизируемой стоимости на установленную дату.

 

Последующая амортизация (в том числе нематериальных активов) предполагает, что компания первоначально осуществила признание актива или обязательства на определенную дату, и что их стоимость была эквивалентна предполагаемой стоимости.

справедливая стоимость –сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, независимыми друг от друга и желающими совершить такую сделку сторонами.

первая финансовая отчетность по МСФО –первая годовая финансовая отчетность, которую компания составляет в соответствии с МСФО, подтверждая это ясным и безоговорочным заявлением о соответствии МСФО.

 

ПРИМЕР – первая финансовая отчетность по МСФО   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.   Ваша первая финансовая отчетность МСФО – за 2ХХ8 год.

 

ПРИМЕР – Выверки по российским ОПБУ при первом применении МСФО   Ранее предприятие Е составляло свою финансовую отчетность в соответствии с российскими ОПБУ.   В 2007 г. предприятие Е регистрируется на альтернативном инвестиционном рынке и объявляет о новом выпуске акций, подготовленных в соответствии с МСФО в связи с данной транзакцией, причем акции включают также финансовую информацию, начиная с 1 января 2004 г.   В целях составления финансовой отчетности за год, оканчивающийся 31 декабря 2007 г., какая дата является датой перехода на МСФО? Нужно ли включать в финансовую отчетность выверку, требуемую в соответствии с МСФО (IFRS) 1?   МСФО (IFRS) 1 применяется к первой финансовой отчетности всех предприятий, составленной в соответствии с МСФО. Понятие «первая отчетность, составленная в соответствии с МСФО» определяется как «первая годовая финансовая отчетность, в которой предприятие признает принятие МСФО путем явного или безусловного заявления о соблюдении МСФО».   Если выпуск новых акций включает в себя подобное заявление, то он будет отвечать определению, и датой перехода на МСФО как для выпуска новых акций, так и для годовой финансовой отчетности будет считаться 1 января 2004 г.   В данном случае МСФО (IFRS) 1 не будет применяться строго к годовой финансовой отчетности за год, оканчивающийся 31 декабря 2007 г.   Однако будет разумным продублировать выверку между российскими ОПБУ и МСФО, раскрытую при выпуске новых акций, в финансовой отчетности, чтобы пользователь отчетности мог получить достоверное представление о результатах деятельности и финансовом положении предприятия.  

 

первый отчетный период по МСФО –отчетный период, оканчивающийся на отчетную дату, на которую составлена первая финансовая отчетность компании по МСФО.

ПРИМЕР - первый отчетный период по МСФО   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО.   Ваш первый отчетный период по МСФО – год, заканчивающийся в 2ХХ8 году.

 

компания, впервые применяющая МСФО –компания, представляющая свою первую финансовую отчетность по МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) –система стандартов и соответствующих разъяснений, принятых Правлением Комитета по разъяснению Международных стандартов финансовой отчетности, включающая

 

1. собственно Международные стандарты финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards);

 

2. ранее принятые Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards), а также

 

3. разъяснения, подготовленные Комитетом по интерпретации международной финансовой отчетности (IFRIC) или ранее существовавшим Постоянным комитетом по разъяснению (SIC).

вступительный бухгалтерский баланс по МСФО –бухгалтерский баланс компании (опубликованный или неопубликованный), подготовленный на дату перехода на МСФО.

 

ПРИМЕР - вступительный бухгалтерский баланс по МСФО   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы.   Ваш вступительный бухгалтерский баланс по МСФО – бухгалтерский баланс на 1 января 2ХХ3 года.

 

ранее применяемые национальные правила– основа для учета, которую использовала компания, впервые применяющая МСФО, непосредственно перед применением МСФО.

 

ПРИМЕР - ранее применяемые национальные правила   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. Ранее вы представляли отчетность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета.   Российские стандарты бухгалтерского учета являются вашими ранее применяемыми национальными правилами.

 

отчетная дата –последняя дата самого позднего периода, за который представлена финансовая отчетность (годовая или промежуточная).

 

ПРИМЕР – отчетная дата   Вы решили опубликовать отчетность по МСФО за 2ХХ8 год, содержащую сравнительные данные за 2ХХ3-2ХХ7 годы. В ней содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МСФО. Подготовка промежуточной финансовой отчетности не осуществлялась.   Ваша первая отчетная дата по МСФО – 31 декабря 2ХХ8 года.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные характеристики МСФО (IFRS) 1 | Сфера применения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 141; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.