Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБМЕН УГЛЕВОДОВ

 

Значение:

  • непосредственный источник энергии для клеток организма
  • пластическая – входит в состав протоплазмы и клеточных образований
  • опорная – кости, хрящи, соединительная ткань

 

Суточная потребность – около 0,5 кг. Около 70% окисляется в тканях до воды и углекислого газа. 2-5% - синтезируется в гликоген – резервный углевод организма.

Углеводы всасываются в кровь в виде моносахаров через слизистую оболочку кишечника. В печени происходит гликогенез– синтез гликогена из глюкозы. Гликоген может распадаться до глюкозы – гликогенолиз.

Глюконеогенез –новообразованиеуглеводов из продуктов их распада ( пировиноградной или молочной кислоты), а также из продуктов распада жиров и белков (кетокислот). Все эти три процесса обеспечивают оптимальный уровень глюкозы в крови.

В углеводном обмене большое значение имеет мышечная ткань. В ней также происходит синтез гликогена. Распад гликогена является одним из источников энергии мышечного сокращения. Процесс распада мышечного гликогена до пировиноградной и молочной кислот называют гликолизом. Из молочной кислоты опять синтезируется гликоген.

Головной мозг нуждается в постоянном поступлении глюкозы. Он поглощает около 69% глюкозы, выделяемой печенью. Снижение поступления в мозг глюкозы сопровождается нарушением обменных процессов и нарушением функций мозга.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБМЕН БЕЛКОВ | ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 215; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.