Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физиологические половые различия

Читайте также:
  1. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  2. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  3. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  4. Анатомо-физиологические особенности кожи
  5. Анатомо-физиологические особенности костной и мышечной системы
  6. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  7. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  8. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения
  10. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей

Девочки быстрее мальчиков продвигаются к своему взрослому статусу как по морфологическим параметрам, так и по физиологическим функциям (A. Scheinfeld, 1943), примером чего является их более раннее половое созревание. Сохраняется в отношении развития физиологических функций и другая закономерность онтогенетического развития: с каждым годом различия между мальчиками и девочками увеличиваются в пользу первых.

Сердечно-сосудистая система.Данные физиологов показывают, что в дошкольном и младшем школьном возрасте темпы развития девочек выше, чем мальчиков. Если у мальчиков наиболее координированная деятельность сердца и гемодинамики наблюдается в 11-12 лет, то у девочек такие взаимоотношения имеют место в 7-8 и 10 лет (Р. А. Калюжная, 1983). И. А. Корниенко выявлено, что перестройка физической терморегуляции (брадикардическая реакция на охлаждение) начинается у девочек в 5,5-6 лет, а у мальчиков — в 7 лет. Это согласуется, отмечает автор, с данными (И. Н. Вульфсон, А. Д. Солдащенский, 1967), показывающими, что у девочек 5-6 лет скорость проведения пульсовой волны по мышечным сосудам и тонус мышечных сосудов выше, чем у мальчиков этого возраста.

Имеются данные, что у женщин все же меньше основные параметры гемодинамики: объем сердца — на 100-200 мл, его вес — на 50 г, систолический объем — на 30-40 %, минутный объем — на 10-15 % (несмотря на большую, чем у мужчин, частоту сердцебиений в покое — на 6-8 уд/мин), масса циркулирующей крови — на 1,2 л, содержание гемоглобина в крови — на 1,5 г%. У женщин меньше продолжительность диастолы при более продолжительной фазе изгнания крови. У них сердечные сокращения слабее, что является одной из причин более низкого уровня артериального давления. По данным ряда авторов, приведенным в сводной таблице Р. А. Калюжной (1983), объемная скорость кровотока у мальчиков 6-11 лет выше, чем у девочек того же возраста.

В то же время лица женского пола от рождения обладают рядом врожденных преимуществ, в частности большей эластичностью кровеносных сосудов. Женщины могут терять большее количество крови, чем мужчины. Например, потеря 1 л крови для мужчины нередко является смертельной, в то время как женщина перенесет эту потерю без переливания крови.

Дыхательная система.До периода полового созревания, когда различия в размерах и составе тела между мальчиками и девочками минимальны, максимальное потребление кислорода (МПК) тоже почти одинаково. У молодых мужчин МПК в среднем на 20-30 % больше, чем у женщин. По мере старения различия в МПК между мужчинами и женщинами становятся меньше

Гормональная система.В. И. Чемоданов (1983) получил данные, которые свидетельствуют о существенных половых различиях в экскреции катехоламинов уже в период первого и второго детства. Первое увеличение экскреции у девочек опережает на 1-1,5 года таковое у мальчиков; у мальчиков этот пик наблюдается в 6-7 лет, и его амплитуда значительно больше, чем у девочек. Второе повышение у девочек наблюдается в 9 лет и носит отчетливый характер. У мальчиков второй пик проявляется в 10-11лет и носит сглаженный характер. Интенсивность метаболизма адреналина и норадреналина у мальчиков несколько выше, чем у девочек

Наиболее существенные различия в гормональной системе лиц мужского и женского пола состоят, конечно же, в количестве мужских (андрогены) и женских (эстрогены, прогестерон) половых гормонов.

 

ТЕМА Половые различия в проявлении свойств нервной системы и темперамента

Сила нервной системы.По данным А. М. Сухаревой (1972), увеличение с возрастом количества лиц, имеющих большую и среднюю силу нервной системы, выражено как у лиц мужского, так и женского пола, но у последних более ярко (за счет того, что девочек 7-8 лет со слабой нервной системой больше, чем мальчиков того же возраста, а в возрасте 18-25 лет различий между лицами мужского и женского пола в количестве лиц с сильной и слабой нервной системой нет)

Подвижность нервных процессов.По данным Н. Е. Высотской (1972) и А. Г. Пинчукова (1974), среди мальчиков 7-16 лет количество лиц с подвижностью как возбуждения, так и торможения больше, чем среди девочек (рис. 1.9). Затем с подвижностью возбуждения больше становится женщин.

Баланс нервных процессов.Существенных различий между мальчиками и девочками школьного возраста по «внешнему» балансу нет. До периода полового созревания лиц с преобладанием торможения несколько больше среди девочек, так же как и после него. В пубертатном возрасте лиц с преобладанием торможения больше среди мальчиков. Возможно, это связано с тем, что этот период наступает раньше у девочек и, следовательно, у них раньше уменьшается (в связи со сдвигом баланса в сторону возбуждения) число лиц с преобладанием торможения. По количеству лиц с преобладанием возбуждения различий между лицами мужского и женского пола практически не было во всех возрастных группах

Лабильность.По данным Е. В. Воронина (1984), существенных различий по лабильности между мужчинами и женщинами нет: лабильность на свет была в среднем равна соответственно 39,2 и 38,9 единицы, а на звук — 75,9 и 74,5 единицы. Однако Н. М. Пейсахов и А. О. Прохоров (1975) нашли статистически достоверные различия по КЧМ (критическая частота мелькания) в пользу мужчин.

Свойства темперамента.И. М. Владимирова (2001), используя опросник Д. Кейрси для выявления типов темперамента, установила, что в выборке мужчин оказалось вдвое больше лиц сенсорного планирующего (SJ) и вчетверо — интуитивного мыслительного (NT)типа, в группе женщин — вдвое больше лиц интуитивного эмоционального (NF)типа. Девушки оказались более экстравертированными (E), эмоциональными (F), с более развитой интуицией (N), и более спонтанными (P), чем юноши. Юноши же отличались мыслительностью (T) и планомерностью (J).

По данным Н. Герасимовой (1998), общительность женщин 20-25 лет значительно выше таковой у мужчин того же возраста

 

ТЕМА Этология пола

Наука о инстинктивные основы поведения - сравнительная этология (греч ethos - характер) - изучает особенности и закономерности, свойства неродственным формам животных, родственным видам, прямым родственника ам.

Эволюция брачного поведения человека была очень сложной Людям свойственны разные формы семьи, а во всех других биологических видов форма брачного поведения является стабильной признаком У людей распространены четыре формы и брачных отношений: групповой брак, полигиния (один человек и много женщин), полиандрия (одна женщина и много мужчин) и моногамия (один мужчина и одна женщина) В последнее время увеличивается количество от иночних материнских семей или краткосрочных бракебів.

Размножение в человеческом сообществе также важные особенности Если в мире животных способность к спариванию у самок оказывается один-два раза в год, активируя репродуктивное поведение самцов, а а в остальное время полового интереса нет, то у людей все происходит иначе Женщины способны вести половую жизнь непрерывно с момента полового созревания, не прерывая его во время беременности или менст руального цикла При этом момент созревания яйцеклетки (овуляция) остается скрытым не только от других, но и от нее самой Такая чрезмерная с точки зрения целей размножения сексуальность имеет определенные причиной нчини.

Существует предположение, что в первоначальной семье мать была неспособна сама воспитать нескольких детей, поэтому половая жизнь стало стимулом для поощрения и удержания мужчины Что медленнее взрослеют дети, то усилием е выражена потребность в социальной жизни Так групповой опыт начал преобладать над семейным Человек вышел из-под действия естественного отбора, так как главным фактором выживания стала не генетическая информация а внегенетической знанияминня.

Этология изучает и проблему доминирования статей В мире животных равноправия полов практически нет, что способствует четкому разграничению ролей и функций их нарушение грозит существованию вида Поэтому этология пи иддае сомнения ценность идеи равенства полов, поскольку для этого нужно подавлять древние инстинкткти.

Следовательно, взаимоотношения между полами \"обслуживают\" задача не только размножение, но и установки и поддержания социальной иерархии Эволюционная теория и социальная этология предлагают устойчивые программы специфической й для каждого пола поведения и образцы взаимодействия между мужчинами и женщинами, можно адекватно отразить только при использовании типологического анализа вариаций этой взаимодействующихї взаємодії.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физиологические и морфологические различия мужчины и женщины | Нейроандрогенетична теория Л Эллиса

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 500; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.