Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретическая часть. Металлы – это простые вещества, которым одновременно присущи высокие и изотропные электро- и теплопроводность

Металлы – это простые вещества, которым одновременно присущи высокие и изотропные электро- и теплопроводность, электронная эмиссия, ковкость, характерные металлический блеск и звон при ударе, в подавляющем большинстве высокая плотность и твердость в компактном состоянии и при условиях, близких к нормальным.

Главным признаком металлов как химических веществ является их способность «отдавать» электроны атомам и ионам других веществ. Характерным химическим свойством металлов является их восстановительная активность. Металлы – восстановители в подавляющем большинстве случаев и, как правило, не бывают окислителями. Но примеры того, что они все же могут присоединять электроны, имеются. Например, натрий хорошо растворяется в аммиаке.

Экспериментальная часть

Опыт 1 Получение нерастворимых гидроксидов металлов

В отдельные пробирки на кончике микрошпателя внести оксиды Fe (II), Zn, Cu (II). Прилить в каждую из пробирок по 10-20 капель дистиллированной воды, размешать стеклянной палочкой. Что при этом происходит? Почему?

В другие три пробирки налить по три капли FeCl3 , ZnSO4, CuSO4. В каждую пробирку добавить по одной капле 2н раствора щелочи NaOH. Что происходит?

Составить уравнения происходящих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уфа 2006 | Щелочные металлы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 258; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.