Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Щелочноземельные металлы

В главную подгруппу II группы входят элементы бериллий, магний, кальций, стронций, барий и родий. Все эти элементы, кроме бериллия, обладают ярко выраженными металлическими свойствами. В свободном виде они представляют собой серебристо–белые вещества, более твердые, чем щелочные металлы, с довольно высокими температурами плавления. По плотности все они, кроме радия, относятся к легким металлам.

Первые два элемента отличаются во многих отношениях от остальных четырех элементов.

Все изотопы радия радиоактивны.

Конфигурация внешней электронной оболочки s-металлов IIA подгруппы …ns2. На предыдущей электронной оболочке у атома бериллия находится два электрона, а у остальных – восемь. Начиная с атома Са появляются свободные незаполненные электронами уровни (р, d, f, g) заполняющиеся в последующих периодах. Появление свободных уровней у Ca, Sr, Ва и Ra делает эти элементы более химически активными и отличающимися по физическим свойствам от Be и Mg.

Два электрона внешней оболочки сравнительно легко отщепляются от атомов, которые превращаются при этом в положительные двухзарядные ионы. Поэтому в химической активности эти элементы лишь немного уступают щелочным металлам, но все же металлы IIА группы сохраняют высокие восстановительные свойства. В химических реакциях для всех s - металлов IIА группы характерна реакция образования ионной связи с потерей двух электронов. Они довольно быстро окисляются на воздухе и могут вытеснять водород из воды при комнатной температуре.

Кальций, стронций и барий издавна называются щелочноземельными элементами. Все они типичные металлы. При их сжигании всегда получаются оксиды, которые при растворении в воде образуют гидроксиды. Пероксиды щелочноземельных металлов гораздо менее стойки чем пероксиды щелочных металлов.

Щелочноземельные металлы могут соединяться с водородом, образуя гидриды; с азотом, образуя нитриды.

В отличие от солей щелочных металлов, многие из солей щелочноземельных металлов малорастворимые в воде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Щелочные металлы | Опыт 7 Получение карбоната и гидрокарбоната кальция

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.