Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрастные периоды жизни человека

Развитие человека – это непрерывный процесс, точкой отсчета которого является момент зачатия. С рождения в человеческом организме начинают происходить сложные физиологические, психические и эмоциональные изменения. Эти изменения происходят непрерывно в течение всей жизни человека. На основании многих исследований человеческую жизнь разделяют на возрастные этапы.

Описание психологических особенностей человека в различные периоды его жизни — задача крайне сложная и многогранная.

Возраст Возрастной этап
От рождения до 3 лет Младенчество
3–6 лет Раннее детство
6–12 лет Детство
12–18 лет Подростковый и юношеский возраст
18–40 лет Молодость
40–65 лет Зрелый возраст
65 –72 лет Пожилой возраст
Более 72 лет Старость

 

Известный американский психолог Э. Эриксон выделил 8 стадий психосоциального развития личности. Он создал схему жизненного цикла, показывающую, как последовательно разворачивается жизнь. Более того, Э. Эриксон считал, что психическое развитие личности происходит в процессе прохождения через критические точки. Каждая стадия (ступень) развития сопровождается кризисом.

Кризис — поворотный момент в жизни индивидуума, который возникает как следствие достижения определенного уровня психологической зрелости и социальных требований, предъявляемых к индивидууму на этой стадии (Э. Эриксон).

По его мнению, развитие личности обусловлено результатами преодоления кризиса, возникающего в узловых точках процесса развития.

Каждый психосоциальный кризис сопровождается как позитивными, так и негативными последствиями. Если кризис разрешен, то личность обогащается новыми, положительными качествами, если не разрешен — возникают симптомы и проблемы, которые могут повлечь за собой развитие психических и поведенческих расстройств (E.N.Erikson , 1968).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы социально-психологической детерминации | Соотношения социального и биологического в развитии народонаселения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.