Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проекция как психологический феномен

Понятие проекции(от лэл.рщеспо — выбрасывание) как психологическое поня­тие появляется впервые в психоанализе и принадлежит 3. Фрейду.

Интерпретация этого понятия в психоанализе прочно связала его с защитными механизмами «Я». Проекция (П) (наряду с вытеснением, рационализацией, сублимацией и др.) рассматривалась в качестве одного из защитных механизмов.

В работах 3. Фрейда упомин. и о том, что П. возникает не только в случае конфликта м/у «Я» и бессознательным, но также «принимает самое большое участие в образовании внешнего мира». Понимание проекций в качестве защитного механизма было названо «классической проекцией».

«П не создана для отражения душевных переживаний, она имеет место и там, где нет конфликтов», - пишет 3. Фрейд. П, не привязанная на­мертво к сфере бессознательного, а понятая как человеческая особенность, без которой нет собственного видения предметов и явлений окружающей действительности, была названа «атрибутивной проекци­ей».Прав Т. Шибутани, писавший о том, что люди воспринимаются как живые лишь тогда, когда на них проецируютсявполне определенные, хорошо осознанные переживания и способности.

Классическую и атрибутивную П, по мнению разных авторов, можно различать по «мишеням», избираемым для П. Клас­сическая П напр на отрицательно оцениваемых лиц, а когда инди­вид осознает у себя негативные черты, он наделяет ими лиц, к которым у него по­ложительное отношение.

Л. Беллак употребл термин «апперцепция».Апперцепция — это значимая интерпретация организмом воспринятого. При этом предполагается возможное существование процесса неинтерпретированного воспрятия, а каждая субъективная интерпретация составляет динамически значимое «апперцептивное искажение».

«Аутической проекцией»было названо явление, в основе которого лежит детерминированность восприятия актуальными потребностям человека. Оказалось, что изображения пищи ранее распознаются голодными, чем сытыми, это и было названо «аутизмом».

Если в случае классической П. речь идет о приписывании неосознаваемых черт и особенностей, тех, которые вытеснены, то в близкой ей рационализрованной П.субъект осведомлен относительно нежелательных (неодобряемых) собственных черт личности или поведения, но всегда находит им оправдание.

Симилятивная проекция,в соответствии с психоаналитической концепцией выполняет защитную функцию, но, по Д. Холмсу, строгого экспериментального подтверждения не получила (действительно, очень трудно доказать, что обследуеемый не имеет представления об определенных, ему присущих чертах личности).

Проекцию Панглосса и Кассандрыможно рассматривать как вариант защитно­го механизма «реактивное образование».

Комплементарная проекцияпредполагает П черт, дополнительных к тем, которыми субъект обладает в действительности. Например, порой, испы­тывая страх, мы склонны едва ли не каждого человека воспринимать как нам угрожающего.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы получения качественных оценок параметров в рамках экспертного оценивания | Виды проективных методик

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.