Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль стимула в проективных методиках

Основной особенностью, спецификой проект методик явл слабоструктурированность использ-ых стимулов. Чем менее структурирован стимул, тем ярче в процессе его интерпретации проявляется лич­ность.

Проблема взаимосвязи «стимул—интерпретация» еще далека от своего окончательного решения. Обобщение полученных в разных работах резуль­татов реализовано в постулатах, сформулированных Д. Кении.

Первый постулат— обоснование положения о зависимости ответов испытуе­мого от используемой модели стимула. В проективных методиках используются три модели стимулов. Первая основана на относительной частоте реакций испы­туемого на стимул (например, методика Роршаха, ТАТ). В основе второй — относительная частота специфичных ответов. Третья, сравнительно редко используемая модель построена на общей однородности стимулов со ступенчато изменяющейся структурой (повышение степени структурированности).

Второй постулат -для обоснованных сравнений между отдельными обследуемыми (или группами) необходимо исходить из постоянства функционального стимула для всех испытуемых (то, что демонстрирует экспери­ментатор обследуемому, является стимулом номинальным, под функциональным стимулом понимаются те свойства номинального, которые используются для фор­мирования ответа.) Во многих психологических экспериментах возможны серь­езные расхождения между номинальным и функциональным стимулами.

Третий постулат:П — это функция восприни­маемого сходства. Ряд экспериментов показывает, что если стимул (стимульные фигуры) воспринимается испытуемым как сходный с ним, то ему будет приписа­но собственное аффективное состояние (замещающая проекция). Когда сходство не обнаруживается, возникает дополнительная проекция.

Четвертый постулат -резко выделяющиесяособенности стимула приводят в ряде случаев к перцептивному дисфункционированию. Примером таких стимулов могут служить яркие краски, не­которые фигуры.

В пятом постулатеформулируется предположение о зависимости между диф­фузными, «светотеневыми» стимулами и состоянием беспокойства, тревоги у обследуемых (восприятие однородного, неструктурированного серого поля может вызвать со­стояние тревоги).

Шестой постулат -если мы исключим влияние разного куль­турного уровня, то отклоняющиеся от «перцептивных требований» стимула так называемые «идиосинкратические» ответы испытуемых — показатели наиболее существенных личностных характеристик. Во многих проективных методиках используются показатели «отклонения».

Седьмой постулат -при возрастании вос­принимаемого испытуемым подобия между припоминаемыми ситуациями (или фигурами), насыщенными тревогой, беспокойством в проективном материале, возрастает и степень тревожности.

В восьмом постулатепредполагается определенная зависимость между побуждениями испытуемого и стимулами, содержание которых связано с этими побуждениями.

В девятом постулатепредполагается, что уровень активации свя­зан с неопределенностью стимула. На основании собственных исследований Д. Кении делает вывод о том, что неопределенность стимула положительно корре­лирует с факторами «силы» и «активности» и отрицательно — с фактором «оцен­ки» (уровень активации определялся с помощью факторов «силы» и «активности» семантического дифференциала). Получается, что неопределенность повышает ак­тивацию, высокий уровень которой нежелателен.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды проективных методик | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.