Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бессознательное и проективные методики

«Проекция — это защитный механизм, используемый бессознательной сфе­рой "Я", посредством которого внутренние импульсы и чувства, неприемлемые

в целом для личности, приписываются внешнему объекту и тогда проникают в со­знание, как измененное восприятие внешнего мира».

Механически перенося разработанное в психоанализе понимание проекции на сущность процесса, реализующегося в проективных методиках, можно считать их одним из способов проникновения в бессознательное. Одна из важ­нейших особенностей проективного подхода — его направленность на обнаруже­ние бессознательных особенностей, черт личности.Это мнение определяло от­ношение к проективному подходу в советской психологии.

Сказанное относится не только к работам советских психологов. За рубежом также проективные методики рассматри­ваются как направленные на изучение бессознательного. Этому в немалой степе­ни способствовало и то, что многие клиницисты на Западе были воспитаны в традиции по­клонения психоанализу и широко использовали его для интерпретации резуль­татов своих исследований. В действительности же лишь единичные проективные методики разрабатывались в опоре на пси­хоанализ.

Линдсей пишет о том, что это «инструмент, полагаемый наиболее чувствительным для обнаружения скрытых или бессознательных аспек­тов поведения». А. Анастази рассматривает проективные методики как наиболее эффективные процедуры для обнаружения скрытых, завуалированных или нео­сознаваемых сторон личности. Проективные методики, таким образом, выступа­ют в роли «приемов объективации бессознательного».

(Однако) Предлагаемый испытуемому стимул, несмотря на всю его неопределенность, носит объективный характер («пятно», сюжет и т. п.), обладает определенными особенностями……

В связи с обсуждаемым возникает еще один сложный, дискуссионный вопрос. Возможно ли обнаружение защитных механизмов с помощью проективного подхо­да? Вспомним, что в психоанализе проекция выступает в качестве механизма за­щиты, используемого бессознательной сферой «Я».

Вероятно, следует согласиться с Д. Холмсом в том, что защитный эффект про­екции может быть специфичен для определенных типов личности. СП исследования показывают, что тенденция приписывать соб­ственные качества или состояния другим людям наиболее выражена у лиц, отли­чающихся малой самокритичностью и слабым проникновением в собственную личность. Экспериментально подтверждается, что лица (нормальные), использу­ющие проекцию в защитных целях, особенно часто и активно прибегают к сравне­нию с социальными стандартами при самооценке, и в первую очередь это относит­ся к отрицательным чертам личности. Защитный механизм проекции объясняет­ся в таком случае как искажение процесса социального сравнения.Приписывая отрицательную черту другим на основе сравнения, можно минимизировать или отрицать ее у себя.

Г. Шервуд предлагает заменить параметр осознанности параметром «признание»с полярными характеристиками: самоприписывание - отрицание.Соответственно в случае классической проекции имеет место отрицаниенегативной черты, а при атрибу­тивной — самоприписывание

Г. Шервуд считает классическую и атрибутивную проекцию взаимодополня­ющими механизмами. Автор выдвигает предположение о том, что атрибутивная проекция связана со способностью оценивать и усваивать отрица­тельную информацию о собственной личности и является нормальным процес­сом, не обязательно служащим защите «Я». Классическая проекция — это, если так можно сказать, более «патологический» процесс, ибо свидетельствует о неспо­собности согласиться с отрицательной информацией о себе.

В проективных методиках защитные механизмы, как мы полагаем, могут акту­ализироваться на двух уровнях, которые можно обозначить как «перцептивный» и «содержательный».Уровень перцептивной защиты описан в многочисленных исследованиях «нового взгляда». Суть этого яв­ления состоит в разного рода искажениях, которым подвергаются стимулы, рас­сматриваемые по тем или иным причинам в качестве неблагоприятных, опасных.

Содержательный уровень актуализации защитных механизмов можем просле­дить на примере ТАТ и близких к ней проективных методик. Наделение персонажей, окружающих героя рассказа по ТАТ, отождествляе­мого рассказчиком с самим собой, негативными личностными особенностями вов­се не означает нежелание нашего испытуемого признать их у себя. Такого рода сюжетные линии рассказов позволяют лишь предположить действие защитных механизмов, и эти предположения нуждаются в проверке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Алматы 2007ж

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.