Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теплопроводимость

Переход тепла от одного предмета к другому называется теплопроводимостью при непосредственном соприкосновении с поверхностью тела. Биологические ткани служат изоляторами, так же как вода, жир. У млекопитающих теплопроводимость не является основным способом теплообмена.

Испарение воды с поверхности кожи. При этом происходят затраты энергии на переход жидкости в пар.

Центр теплообразования и теплоотдачи взаимосвязаны. Терморегуляторные рефлексы могут осуществляться спинным мозгом. При перерезке мозгового ствола или отделении спинного мозга от продолговатого нарушается физическая терморегуляция. В осуществлении гипоталамической регуляции температуры тела участвует железы внутренней секреции и надпочечники. Адреналин – усиливает окислительные процессы в мышцах, повышает теплообразование и суживает кожные сосуды, за счет чего уменьшает теплоотдачу.

Андрогены способствуют выработке пирогенов (вещества повышающие температуру тела).

Если температура окружающей среды равна температуре тела, то теплоотдача происходит за счет испарения пота. Так как конвекция и радиационная интенсивность невозможна. Влажность окружающей среды снижает испарение, поэтому высокая температура переносится тяжелее, чем при низкой влажности. Во влажной и сухой бане – пот не испаряется, а стекает, что не уменьшает температуру. Человек плохо переносит температуру равную 320С при влажном воздухе. Препятствует теплоотдаче непроницаемая одежда. Органы дыхания участвуют в выделении тепла (выдыхаемый воздух несет тепло). При высокой температуре дыхание учащается, возбуждается дыхательный центр, и наоборот.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Гипотермия и гипертермия. При длительном нахождении человека в условиях пониженной или повышенной температуры окружающей среды эти механизмы оказываются недостаточными

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 225; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.