Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Температурная чувствительность головного мозга

 

В 1845 году профессором Бергман была выдвинута гипотеза, согласно которой термочувствительным структурам головного мозга отводилась важная роль в механизмах температурной регуляции у гомойотермных.

Доктор Лскегтапп провел опыт : вводил собакам охлажденную кровь в шейную вену и наблюдал при этом снижение частоты дыхания. Так же были проведены опыты с имплантацией в ствол головного мозга кролика термойда, через который можно было инфузировать теплую и холодную воду. При согревании головного мозга наблюдалось расширение сосудов и снижение ректальной температуры.

Через 100 лет после выдвижения Бергманом своей гипотезы, было экспериментально доказано ,что в гипоталамусе млекопитающих имеются терморецепторы, которые координируют терморегуляторные реакции как при охлаждении, так и при нагревании организма.

 

Что интересно: у птиц термические раздражения гипоталамуса вызывают реакции обратные реакциям млекопитающих : при низкой температуре окружающей среды у уток теплопродукция снижается так, что температура ядра начинает падать. В условиях высоких температур дыхание становится более частым. Однако в этих условиях согревание гипоталамуса вызывает у уток реакции, подобные реакциям у млекопитающих. При низкой температуре окружающей среды у уток снижается теплопродукция, а при высокой - усиливается теплоотдача за счет испарения влаги со слизистых оболочек дыхательных путей. В отличие от млекопитающих,у птиц гипоталамус отличается низкой чувствительностью к локальному охлаждению, поэтому эта термочувствительность практически не играет у них никакой роли в температурной регуляции.

В других участках центральной нервной системы, например, в среднем мозге, у птиц имеются холодовые и тепловые рецепторы. Так, у уток во время нагревания среднего мозга увеличивается частота дыхания, а охлаждение повышает теплопродукцию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Терморегуляция семенников | Терморегуляторные реакции

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.