Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Температура тела человека и ее суточные колебания

Температура тела эндотермных организмов зависит как от внешней среды, так и от состояния активности.

Нормальная температура тела здорового человека претерпевает периодические колебания в пределах 0,5-0,7оС от минимума в ранние утренние часы (3-4 часа утра) и до максимума в ранние вечерние (4-6 часов вечера). Это связано с циркадным (суточным) ритмом колебаний функциональной активности человека, связанной со сменами дня и ночи. Нормальный суточный ритм колебаний температуры закреплен генетической и индивидуально приобретенной биологической памятью центральной терморегулирующей структурой.

При мышечной работе температура тела часто повышается на несколько градусов вследствие усиленной теплопродукции.

Изотерма температура равна 370С. Глубокие слои бедра 35 0С. Икроножная мышца 330С. В центре стопы 270-280С.

Температура тела зависит от факторов внешней среды. При понижении температуры окружающей среды граница ядра сдвигается внутрь.

Температурный градиент для головного мозга равен 10С. В самом ядре имеется температурный градиент от 0,2-1,20С.

Таким образом, мозг внутренние органы грудной полости, брюшной и тазовых полостей составляют «ядро тела», на их долю приходится около 70 % всей теплопродукции. Кожа, подкожная клетчатка, поверхностные мышцы являются его «оболочкой».

Тепловой гомеостаз – определяют как способность к поддержанию на постоянном и высоком уровне температуры внутренних органов, т.е. «ядра» тела от 360 до 410С у гомойотермных.

Температура оболочки может колебаться в пределах до 100С и более. Температура ядра меняется не более чем на 20С. Определение для кожи средневзвешенной температуры от 310 до 340С.

Таким образом, тепловой гомеостаз рассматривается лишь по отношению к «ядру тела».

Температура органов и тканей, как и всего организма в целом зависит от интенсивности образования тепла и от величины теплопотерь.

Источником теплопродукции служат катаболические процессы. Теплообразование – происходит вследствие экзотермических реакций совершающихся непрерывно. Эти реакции протекают во всех органах и тканях неодинаково интенсивно. В тканях и органах производящих активную работу в мышечной ткани, печени, почках, выделяется большое количество тепла, чем менее активных – соединительной ткани, хрящах и костях. При двигательной активности – 50-80% теплообразования, а при тяжелой – 400-500%. На холоде теплообразование повышается на 10%.

Потеря тепла органом и тканями зависит в большей степени от их места расположения: н-р поверхностно расположенные органы – кожа, скелетные мышцы отдают больше тепла и охлаждаются сильнее, чем внутренние органы более защищенные от охлаждения.

Температура различных органов различна.

Печень – расположенная глубоко внутри тела и дающая большую теплопродукцию имеет постоянную температуру (37,80-380С). По сравнению с кожей (29,50-33,50С), которая зависит от окружающей среды. Изотермия присуща внутренним органам и головному мозгу (на 10-20С). Температура туловища и головы (330-340С), тканях является определенная температура крови (37о), которая обеспечивает функциональный и клеточный метаболизм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поведенческой активности | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.