Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пескоструйные сопла

Выбор правильного сопла имеет такое же важное значение, как правильный выбор крючка для рыболова. Существует много различных видов сопел, каждый для определенной области применения. Сопло должно рассматриваться, как штучный ручной инструмент. Точно так же, как хороший монтер должен иметь несколько гаечных ключей, так и хороший пескоструйщик должен иметь широкий выбор сопел. При выборе сопел следует обратить внимание на следующие факторы:

  1. Отверстие сопла
    Оно должно определяться в зависимости от имеющегося в каждом отдельном случае количества воздуха. Приведенная нами в Приложении таблица №2 (потребление воздуха) возможно, поможет вам при выборе сопла. В зависимости от находящегося в вашем распоряжении количества воздуха должно быть использовано сопло наибольшего размера.
    Постоянно помните основное правило: «Мощность струи прямо пропорциональна имеющемуся в вашем распоряжении объему воздуха, который проходит через сопло под высоким давлением».
    Чтобы наглядно продемонстрировать разницу в мощности у сопел различного размера мы предлагаем вашему вниманию нижеприведенные процентные показатели:
    Принимая за 100 % сопло с отверстием 1/4" = 6 мм мы получим следующую картину:
    Если сопло с отверстием 1/4" = 6 мм имеет мощность 100 %, то в то же время
    сопло размером 5/16" = 8 мм имеет мощность 157 %
    сопло размером 3/8" = 9,5 мм имеет мощность 220 %
    сопло размером 7/16" = 11 мм имеет мощность 320 %
    сопло размером 1/2" = 12,5 мм имеет мощность 400 %
    Таким образом, если, например, используя сопло размером 1/4" достигают средней мощности струи в размере 30 м3 в час, то при использовании сопла размером 3/8" мощность составит уже 66 м3 в час. Серийно изготавливаются сопла следующих размеров: диаметр 6 мм, 8, 10, 12 мм.
  2. Длина сопла
    Длина приобретаемого сопла определяется в зависимости от вида поверхности, которую надлежит очистить. Если речь идет об объекте, который можно очистить легко, то достаточно короткого сопла длиной 7,5 см. Для трудноочищаемых поверхностей, с которых удаляется прокатная окалина или слои старой краски следует выбирать более длинное сопло. Мы поставляем сопла длиной до 23 см.
    Для пескоструйных работ в труднодоступных местах, например, между шпангоутами в судостроении или в других стальных конструкциях мы производим короткие сопла длиной менее 7,5 см.
  3. Материал, из которого изготавливаются сопла
    Сопла изготавливаются из различных материалов. Приводимый ниже перечень материалов касается только той области применения сопел, где они контактируют с воздухом и материалом.
    Обзор применяемых материалов для сопел, и их долговечность дает следующую картину:
    • Керамические сопла - долговечность 1 - 2 часа
    • Чугунные сопла - долговечность 6 - 8 часов
    • Сопла из карбида вольфрама - долговечность около 300 часов
    • Сопла из карбида бора - долговечность около 750 - 1000 часов

Показатели долговечности берутся с учетом того, что в качестве материала использовался песок. При использовании в качестве материала стальных гранул долговечность примерно в 2 - 2,5 раза больше.
Сопла являются следующим пунктом в пескоструйном бизнесе, на котором предприниматель не должен экономить. С точки зрения долговечности, самым дешевым решением является выбор наиболее долговечных и стойких сопел для пескоструйных работ, несмотря на то, что их покупка их обойдется вам значительно дороже.
Керамические и чугунные сопла не должны использоваться для масштабных пескоструйных работ, т.к. из-за их быстрого износа нарушается общая картина очищаемой поверхности.
Кроме того, значительно увеличивается потребление воздуха и материала.
Тем самым производственные расходы на 1 м2 обработанной поверхности становятся слишком высоки. Для подобных объектов должны применяться только сопла из твердых сплавов, у которых (как уже было сказано), цена, исчисленная на базе себестоимости за час обработки, (несмотря на относительно высокие закупочные расходы), оказывается ниже, чем в случае использования дешевых керамических или чугунных сопел. Не забывайте о том, что цена одного сопла составляет только малую часть ваших общих расходов по пескоструйной обработке в час.
Сопла из карбида вольфрама могут быть использованы для всех известных материалов, за исключением окиси алюминия и карборунда. Сопла, облицованные карбидом бора, могут использоваться для любых материалов.

  1. Форма (конструкция) соплового отверстия
    В течение более 50 лет сопловое отверстие изготавливалось прямой цилиндрической формы. Подобные сопла имели скорость выхода материала около 350 км/час при давлении струи 6 атм. В 1954 году было разработано пескоструйное сопло Вентури. Сопло Вентури отличается от сопел с прямым цилиндрическим отверстием тем, что оно имеет внутри большое входное отверстие, которое постепенно конически сужается до очень короткой прямой части в середине сопла, чтобы затем опять расшириться до выходного отверстия сопла.
    Благодаря этой новой форме сопла скорость выхода материала увеличивается в 2 раза и составляет теперь около 720 км/час. Т.к. мощность струи определяется силой, с которой материал ударяется в обрабатываемую поверхность, то большее преимущество подобных сопел Вентури очевидно.
    Предприятия, работающие в сфере пескоструйной очистки, достигают увеличения мощности от 15 до 70 % при использовании сопел Вентури по сравнению с предприятиями, использующими прямые сопла. Это увеличение достигается без применения специального материала и без повышения потребления сжатого воздуха.
    Если средние расходы при работе одного пескоструйного аппарата за 8 часов работы со ставляют около 450 DM, (включая издержки производства и зарплату рабочего), то это должно означать, что 30 % увеличение экономит предпринимателю 135 DM. Таким образом, сопла самоокупаются.
    Другие преимущества сопел Вентури состоят в том, что они:
    • Экономят материал. С помощью рационального дозирования на дозировочном клапане с меньшим пропусканием материала и высокой скорости на выходе (720 км/час) может быть достигнут такой же чистящий эффект, что и у прямых сопел с большим потреблением материала.
    • Дают более равномерную картину пескоструйной обработки на всей поверхности, лежащей в конусе струи. Этот успех обусловлен коническим расширением до соплового выхода в комбинации с высокой скоростью материала. В прямых соплах наоборот, наибольшая сила струи находится в середине конуса струи и уменьшается до края.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специальные быстроразъемные соединения | Сопла с входной горловиной большого диаметра

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.