Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подрезание блоков

Сделать новые короткие перевязки необходимого размера. Добавить поддерживающие перевязки, закрепив их на обратной стороне. Разрезать старые перевязки по узлам и удалить. Осторожно удалить лишнюю солому с помощью пилы (бензопилы).

Эффект заключается в расширении проёмов и увеличении поступления солнечного света, в противном случае, окна небольшого размера, размещённые в толстой стене, могут выглядеть, как бойницы.

 

Рис. 12. Подрезание блока. 1 — удаление лишней соломы; 2 — закрепляющий шнур.

Последовательность действий по укладке блоков

q уложить на фундамент гидроизоляцию (полиэтиленовая плёнка, рубероид), тщательно закрыв места вокруг выступающих арматурных штырей;

q начать укладку блоков с углов и с обеих сторон дверных коробок, аккуратно выравнивая по краю фундамента и насаживая на арматурные штыри, выступающие из фундамента. Аккуратные измерения и маркировка «места вставки» позволяют поставить блок в нужное место с первой попытки.

 

Рис. 13. Порядок укладки блоков, при возведении стены.

Крепление к каркасу:

q арматурный штырь прикручивается проволокой к каркасу;

q блоки прикручиваются проволокой к болту с проушиной.

 

Рис. 14. Крепление блоков к каркасу. а — арматурный штырь, прикрученный проволокой к каркасу; б, в — тюки, прикрученные проволокой к болту с проушиной (техника для углов), б — вид сверху и в — вид сбоку.

 

Каждый последующий ряд укладывается ложком с перевязкой.

Соединение блоков:

q соединить стойки с фундаментом, уложить все блоки, вбить длинные шпильки (по две на каждый блок), установить мауэрлат;

q присоединить стойки, вбивать 2 коротких штыря в каждый блок, начиная со второго ряда, закончить кладку стены, установить мауэрлат.

Возможные щели между блоками, заполнить пучками соломы без приложения больших усилий во избежание нарушения линии стены.

 

Рис. 15. Соединение блоков. 1 — штырь, проходящий через всю стену; 2 — штырь, проходящий через 2 блока.

 

Варианты размещения блоков и стоек:

q стойки, врезанные изнутри или снаружи;

q стойки, полностью открытые изнутри или снаружи.

 

Рис. 16. Варианты размещения тюков и стоек. 1, 2, 3 — стойки, врезанные изнутри или снаружи стены тюков; 4 — заполнение соломой; 5 — монолитный мауэрлат, бетонируемый одновременно с железобетонными стойками, заливаемыми в просверленные отверстия; 6 — изоляция со вставкой; 7 — стойки полностью открытые изнутри и снаружи; 8 — стойка в виде коробчатой балки, набитой соломой; 9 — перемещённый шнур; 10 — вставка.
Рис. 17. Вариант стойки. 1 — фанера; 2 — стойка, в виде коробчатой балки, набитая соломой и прикреплённая болтами к фундаменту; 3 — альтернативная панель с несущей обшивкой и заполнителем из пенополистирола.
Рис. 18. Использование стены, в качестве опалубки и опоры для бетонных стоек и мауэрлата. 1 — монолитный мауэрлат бетонируется одновременно с отверстиями; 2 — отверстия, просверленные в отмеченных тюках, перед укладкой, в которые, перед бетонированием, вставляются ПХВ трубы.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оконные и дверные коробки | Покрытие стен

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 241; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.