Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы усадебных одноквартирных домов

Усадебные одноквартирные жилые дома строят с комнатами в одном уровне, с комнатами в двух уровнях, с мансардой, с неполным вторым этажом, в виде коттеджа.

Дом с комнатами в одном уровне целесообразен при жилой площади до 50 м2. Проектируют такой дом двух – четырехкомнатным, реже пятикомнатным, так как в последнем случае значительно увеличивается площадь застройки и площадь кровли дома.

План, разрез и фасад одноэтажного трехкомнатного жилого дома приведены на рисунке 1. Вход в дом организован через остекленную веранду. При веранде расположена кладовая. Из передней запроектированы входы в общую жилую комнату и кухню-столовую. В спальни ведет небольшой шлюз. Между спальнями размещен встроенный шкаф. Из подсобной комнаты предусмотрен хозяйственный выход на участок.

Общая площадь этого дома составляет 78,10 м2, жилая площадь – 44,62, площадь застройки – 118,54, строительный объем -269,91 м3.

Дом с комнатами в двух уровнях целесообразен при жилой площади более 50 м2. Расположение комнат в двух уровнях уменьшает площадь застройки. На первом этаже предусматривают переднюю, общую комнату, кухню, уборную с умывальником, на втором – спальные комнаты и совмещенный или раздельный санузел.

План, разрез и фасад двухэтажного четырехкомнатного жилого дома показаны на рисунке 2. Вход в дом организован через тамбур. При тамбуре расположена кладовая. Передняя имеет два встроенных шкафа. Из передней запроектирован вход в общую комнату и кухню-столовую. Из общей комнаты предусмотрен выход на террасу, из передней – вход по трехмаршевой лестнице на второй этаж, а из холла спальных комнат – выход на небольшой балкон.

Рис. 1. Одноэтажный трехкомнатный жилой дом (типовой проект Н° 183-144-13.85): а – фасад; б – план; в – разрез; 1 – веранда; 2 – передняя; 3 – кухня; 4 – хозяйственная комната; 5 -ванная; 6 – уборная; 7,9 – спальни; 8 – встроенный шкаф; 10 – общая комната; 11 – кладовая

Общая площадь этого дома составляет 82,7 м2 жилая площадь – 52,95, площадь застройки – 84,44, строительный объем -476,7 м3.

Дом с мансардой целесообразно строить при крутом уклоне скатной крыши. Часть чердачного пространства при этом используют под спальные комнаты. Мансардный этаж допускается проектировать высотой меньше высоты основного этажа. Потолок выполняют со сниженными боковыми плоскостями. Минимальная высота до низа этих плоскостей – 1,6 м.

План, разрез и фасад мансардного пятикомнатного жилого дома приведены на рисунке 3. Вход в дом организован через тамбур. При тамбуре расположена кладовая. Из тамбура предусмотрен выход на стеклянную веранду, а из передней – в общую комнату и одну из спален. Рядом с кухней-столовой запроектировано помещение водогрейного котла. Вход на второй этаж -по двухмаршевой лестнице. При спальнях второго этажа расположена кладовая.

Общая площадь этого дома составляет 110,4 м2, жилая площадь – 69,34, площадь застройки – 119,38, строительный объем -447,51 мз.

Дом с неполным вторым этажом проектируют под односкатной или двускатной крышей. Минимальная высота верхнего этажа – 2,2 м. Потолок его может быть наклонным.

План, разрез и фасад четырехкомнатно-го.жилого дома с неполным вторым этажом приведены на рисунке 4. Главный вход в дом организован через тамбур. Передняя оборудована встроенными шкафами. Из передней запроектирован вход в общую комнату, кухню-столовую и одну из спален. Из кухни-столовой предусмотрен хозяйственный выход на участок и в кладовую. Вход на второй эт^ж по двухмаршевой лестнице. Из холла второго этажа запланирован выход на небольшую лоджию.

Общая площадь этого дома составляет 80,82 м2, жилая площадь – 48,09, площадь застройки – 89,24, строительный объем -398,27 м3.

Рис. 2. Двухэтажный четырехкомнатный жилой дом (типовой проект Г 144-89-73/1.2): а – фасады; б, в – планы 1-го и 2-го этажей; г – разрез 1-1; 1 – тамбур; 2 -кладовая; 3 – ванная; 4 – передняя ; 5 -уборная; 6 – кухня-столовая; 7 – общая комната; 8 – веранда; 9 – коридор; 10… 12 -спальни

Рис. 3. Мансардный пятикомнатный жилой дом (типовой проект № 144-16-99.88): а – фасад; б и в – планы 1-го этажа и мансарды; г – разрез 1-1; 1 – терраса; 2 – тамбур; 3 – веранда; 4, 11… 13 – спальни; 5 – общая комната; 6 -кухня-столовая; 7 – топочная; 8 – совмещенный санузел; 9 – передняя; 10 – коридор; 14 – кладовая; 15 – уборная с умывальником

Рис. 4. Четырехкомнатный жилой дом с неполным вторым этажом (типовой проект 144-89-72/1.2): а – фасады; б и в – планы 1-го и 2-го этажей; г – разрез 1-1; 1 – тамбур; 2 – передняя; 3 – общая комната; 4 – кухня-столовая; 5 – хозяйственная кладовая; 6 – совмещенный санузел; 7…8 – спальни; 10 – уборная с умывальником; 11 – коридор

Дом-коттедж выполняют двухэтажным, причем полный второй этаж проектируют такой же высоты, что и первый. Иногда одну часть коттеджа делают двухэтажной, а другую – одноэтажной. На участках со значительным перепадом рельефа полы отдельных частей дома располагают на разных уровнях.

Главный вход в дом организован по лестни-u,e через холл. Из холла запланирован вход в общую комнату. Поднявшись из холла на пол-этажа, можно попасть в четыре спальни. Из общей комнаты предусмотрен выход на террасу площадью 20,3 м2, а из хозяйственной террасы площадью 23,1 м2 – на участок. При хозяйственной террасе запроектирована котельная. Одна из спален имеет выход на балкон.

Общая площадь этого дома составляет 107.03 м2, жилая площадь – 63,2, площадь застройки – 150,4, строительный объем – 698.4 м3.

, Индивидуальные жилые дома усадебного типа

Наиболее распространены в застройке малых и средних городов. В крупных городах малоэтажные жилые дома включают в застройку новых районов ближних пригородов, а также на территориях охранных зон.

Усадебные дома в архитектурно-строительной практике представлены двумя основными типами: 1-2 квартирными домами и блокированными. Блокированная застройка в экономическом отношении более предпочтительна в городе, т.к. позволяет значительно сократить затраты на содержание и строительство городской инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций.

Применение блокированных жилых домов с четырьмя – десятью квартирами позволяет снизить строительную стоимость квартиры на 20-25 %, а затраты на отопление на 35-40%, прокладку инженерных сетей и благоустройство улиц на 40-45% по сравнению с индивидуальными.

Архитектурно – композиционные возможности блокированной застройки реализуется за счёт организации плотного уличного фронта при разнообразном решении блокировки (линейной и с уступами), изменения этажности блоков, а также отступа от красной линии за счёт устройства палисадников.

 

Объёмно-планировочная структураодноквартирных домовотличается большим разнообразием. Проектная практика ограничена финансовыми возможностями застройщиков, а также нормативными положениями, которые определяют нижние пределы площадей помещений в жилых домах.

Городские индивидуальные одноквартирные дома проектируют с соблюдением принципов функционального зонирования помещений состав которых тот же, что и в квартирах в многоэтажных домах. В отличии от квартир в многоэтажных домах зонирование помещений происходит по вертикали. Как правило, часть помещений, включая входную группу, общую зону размещаются в нижнем уровне, зона спален – в верхнем.

Санитарные узлы, подсобные помещения и дополнительные помещения ( жилые комнаты для гостей, кабинет, детская) размещаются в зависимости от планировочного решения как в нижнем так и в верхнем уровне.

Одноквартирный дом может быть одноэтажным, мансардным, двухэтажным, с помещениями квартиры в разных уровнях.

Одноэтажными, как правило, бывают дома усадебного типа с земельным участком значительных размеров, надворными и хозяйственными постройками.

Городские одноквартирные дома проектируют не менее чем в два этажа – мансардными и коттеджными.

В домах мансардного типа для наиболее полного использования пространства верхнего уровня допускается устройство потолков со скосами при высоте стен у начала скоса о 0,5 до 1,2 м (в зависимости от уклона ската). Площадь мансардного этажа меньше площади первого.

Широкое внедрение специальных мансардных окон привело к значительному разнообразию объёмно-пространственных решений малоэтажных жилых домов. Это нашло отражение, как во внешнем облике, например, в форме крыши – от наклонной до криволинейной, так и в изменении характера внутреннего пространства – интерьерах.

В домах коттеджного типа площади этажей, как правило совпадают. Некоторые различия в плане возникают за счёт размещения балконов, лоджий, зимних садов, пристроенных гаражей, бассейнов и т.д.

 

Большое распространение получили жилые дома с дополнительной функцией или «бифункциональное жилище» в курортных районах страны.

Помимо основной функции в структуре этих домов предусматриваются помещения для размещения отдыхающих.

Планировочное решение жилого дома зависит от общего композиционного решения и состава зон помещений для проживания постоянных жителей и отдыхающих и связи этих зон. Особенностью планировочных решений таких домов является наличие рекреационной зоны – увеличение объёма помещений ( террасы, веранды, лоджии, устройство дополнительного санузла, отдельного входа и пр.).

В зависимости от формы проживания постоянных жителей и отдыхающих (совместный, совместно-изолированной и раздельной) зона размещения отдыхающих может располагаться непосредственно в структуре дома (на одном или разных этажах) с помещениями для постоянных жителей или в отдельном объёме, представляющем собой частный пансион или маленькую гостиницу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воспитание без любви | Блокированные дома

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 2291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.