Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статья 340 – «Увеличение стоимости материальных запасов»

На данную статью относятся расходы учреждения по оплате договоров на приобретение сырья и материалов, предназначенных для однократного использования в процессе деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости, также предметов, используемых в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, но не относящихся к основным средствам в целях обеспечения собственных нужд, в том числе:

- ГСМ, электро- и радиоматериалов, хозяйственных материалов, канцелярских принадлежностей, фотопринадлежностей, книжной и печатной продукции, на бумажных и иных носителях (кроме библиотечного фонда), запасных частей;

- прочих материальных запасов. Приобретение картриджей к оргтехнике.

Кроме того, обращаем внимание на следующие особенности применения экономической классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Эксплуатационные расходы по арендованному имуществу (услуги связи, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества), в случае если они не включены в состав арендной платы согласно договору аренды, подлежат оплате по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов, исходя из экономического содержания проводимых расходов.

Расходы на проведение культурно-массовых, спортивных, оздоровительных, социальных и иных мероприятий – по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, исходя из экономического содержания проводимых в рамках указанных мероприятий расходов.

Расходы на проведение и организацию выставок в музеях, библиотеках, конкурсов, фестивалей, проведению общероссийских и общегородских мероприятий, связанных с государственными праздниками проводятся по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, исходя из их экономического содержания.

Расходы на новые и заново возобновляемые постановки следует относить на соответствующие статьи и подстатьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, исходя из их экономического содержания.

Вознаграждения физическим лицам за выполненные работы (услуги) по договорам гражданско-правового характера, с учетом начисленных сумм единого социального налога, отражаются по соответствующим подстатьям статьи 220 «Приобретение услуг» экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Расходы при выполнении работ хозяйственным способом (ремонт, строительство, самозаготовка дров и продовольствия, и т.п.) отражаются по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации, исходя из их экономического содержания. В случае выполнения указанных работ подрядным способом, подлежат отражению по конкретной (одной) статье или подстатье экономической классификации, исходя из предмета договора (соглашения) на проведение работ (оказание услуг).

В соответствии с Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина Российской Федерации от 10.12.2004 г. № 114н, оплата товаров, работ, услуг производится на основании договоров. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. При этом, указанное соглашение может быть оформлено счетом, кассовым чеком и другими документами, подтверждающими факт сделки. Вместе с тем, все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов (статья 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Оплата расходов, связанных с повышением квалификации и профессиональной переподготовкой работников, включая расходы, связанные с оплатой командировок, отражается по соответствующим статьям и подстатьям:

- суточные – по подстатье 212 «Прочие выплаты»;

- оплата проезда – по подстатье 222 «Транспортные услуги»;

- оплата общежития, мест в гостиницах – по подстатье 226 «Прочие услуги»;

- оплата стоимости обучения на курсах повышения квалификации, участия в семинарах – по подстатье 226 «Прочие услуги».

По итогам первой главы следует отметить, что выпускнику вуза культуры необходимо знать, что проблему создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры следует рассматривать в контексте новых правовых актов, регулирующих деятельность учреждений этой области, а также вышедших ранее положений и Постановлений государства. В первую очередь, в контексте реформы бюджетного синтеза, которая предусматривает замену принципа финансирования сети на финансирование культурных услуг.

Поэтому сегодня очень важно уяснить, что органы местного самоуправления в новых условиях закупают бюджетные услуги на основании реестра бюджетных обязательств (ст. 87 Бюджетного кодекса РФ). А предоставление бюджетных обязательств происходит в соответствии со ст. 176 БК РФ.

Именно поэтому в настоящее время крайне важным является соблюдение конституционных принципов регулирования рынка культурных услуг для населения. А законодательная база деятельности муниципального учреждения культуры основывается на выполнении и соблюдении их принципов, основ и требований.

Для чего еще необходимо опираться на нормативно-правовую базу? Потому что она четко определяет, из каких объектов культуры состоит муниципальная система, какова ресурсная структура социально-культурной деятельности, какова их функциональная сущность и направленность, и самое главное, каковы гарантии государства, регулирующие эту деятельность.

 

 

Вопросы и задания по главе 1

Варианты тем творческих работ

 

1. Классификация бюджетных услуг учреждения культуры клубного типа Муниципального образования (вариант контрольной работы).

2. Характеристика экономической классификации расходов бюджетов РФ.

3. Дать общую характеристику нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность КДУ в новом правовом поле Федерального закона 131-ФЗ.

4. Дать характеристику функциональной сущности деятельности учреждений культуры клубного типа.

5. Дать характеристику критериев эффективности работы учреждения.

6. Дать характеристику видам услуг по Государственному муниципальному заказу, договору на исполнение социального заказа от юридических лиц и реализации услуг населению.

7. Анализ социальных ресурсов КДУ.

8. Социальные стандарты на содержание организации культуры клубного типа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 220 – «Приобретение услуг» | Глава 2

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.