Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межпоселенческие организации, их функции

В соответствии с п. 4 ст. 8 ФЗ 131-ФЗ, который заключается в следующем: в целях объединения финансовых средств, материальных и других ресурсов для решения вопросов, находящихся в совместном ведении, могут быть образованны межмуниципальные и межпоселенческие организации в соответствии с правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения.

Межпоселенческие библиотеки являются преемниками центральных библиотек . расположенных в городских и сельских поселениях. В соответствии с п. 12, п. 3 ст. 50 ФЗ 131-ФЗ межпоселенческие библиотеки и библиотечные коллекторы должны находиться в собственности муниципальных районов. Через межпоселенческие библиотеки осуществляются функции по организации межбиблиотечного взаимодействия. Комплектованию и обработке книжных фондов, стратегическому планированию, методическому, кадровому, информационному обеспечению, статистической отчетности. Сложившаяся система комплектования библиотечных фондов из различных источников финансирования оправдана. Оказывает влияние на снижение себестоимости услуг.

Федеральный закон «О библиотечном деле» и Закон Челябинской области «О библиотечном деле в Челябинской области» предусматривают наделение Центральных библиотек статусом юридического лица, что дает им возможность самостоятельно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет. Заключать от своего имени договоры и соглашения, иметь собственный расчетный счет, дающий возможность осуществления прямого финансирования из соответствующего бюджета.

Целесообразно сохранить централизованную библиотечную систему, объединив вокруг меж поселенческой центральной библиотеки сельские библиотеки, расположенные на территории городских и сельских поселений.

Это должно сопровождаться заключением двусторонних соглашений между муниципальными районами и поселениями о передаче полномочий по организации библиотечного обслуживания населения на основе выделения субвенций из бюджета соответствующего поселения и режима пользования недвижимого и движимого имущества библиотек, входящих в состав объединения, в том числе и единого библиотечного фонда, обеспеченного единым СБА, единым каталогом, единой системой учета и контроля за его сохранностью.

Для координации деятельности культурно-досуговых учреждений. Осуществления информационно-методического обеспечения, проведения районных праздников, фестивалей и исполнения других функций, связанных с организацией досуга населения района, развитием нематериальной народной культуры ФЗ 131-ФЗ (статья 8) предусмотрено создание Межмуниципальных социально-культурных объединений, наделенных статусом юридического лица. В его структуру может входить:

- отдел организационно-методической и творческой деятельности (РОМЦ, ГОМЦ);

- отдел вне станционного обслуживания (автоклуб) для организации культурно-досугового обслуживания поселений без стационарной сети, сельскохозяйственных компаний, районных культурных акций, совместной работы с отделами социальной защиты по обслуживанию инвалидов, ветеранов, проведения благотворительной деятельности, кинообслуживанию населения и др.;

- инжинерно-техническая служба (техническое обслуживание транспорта, техническое обучение, доставка фильмов, ремонт, наладка кинооборудования, вопросы охраны труда, технической и пожарной безопасности, ГО, ЧС, хозяйственные вопросы).

МСКО создается на материально-технической базе РДК. В обязанности МСКО, согласно существующему штатному расписанию, входит организация культурно-досуговой деятельности и развитие народного творчества для населения районного центра. МСКО координирует работу всех сельских учреждений культуры, организующих культурно-досуговую деятельность в поселениях.

Финансовое обеспечение МСКО осуществляет бухгалтерия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия, необходимые для осуществления преобразований | В организации культурно-досуговой деятельности на селе

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.