Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вибрация

Читайте также:
  1. Вибрация и ее влияние на организм человека
  2. Рассмотрим, как действуют шум, ультра- и инфразвук, а также вибрация на организм человека.

Данные критерии безопасности обуславливают гигиенические нормативы условий труда то есть уровень вредных производственных факторов которые при ежедневной работе( не более 40 часов в неделю), в течении всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний в процессе работы или в отдаленные сроки жизни или последующих поколений.

Критерии безопасности.

Уровни воздействия негативных факторов.

ЛЕКЦИЯ. Негативные факторы.

Классификация негативных факторов:

1. Физические - вибрация, шум, ЭМ излучение, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, лазерное, ионизирующее излучение, электрический ток, движущиеся машины, падающие предметы, повышенная и пониженная температура

2. Химические: запыленность, загазованность, опасные химические вещества.

3. Биологические (вирусы, бактерии, грибки).

4. Психофизиологические: физические перегрузки, нервно-психические перегрузки.

Ежедневно в мире от травм и болезней, полученных на работе умирает 6 тысяч человек, в год больше 2 миллионов. По данным международной организации труда в России почти у 50% работников условия труда не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, 200 тысяч человек ежегодно умирают из-за работы в опасных условиях. И это только официальная статистика, которая представляет собой 20 % от всех случаев.

Вредные и травмирующие факторы производственной среды обитания, воздействуя на человека, приводят к производственным травмам или вызывают профессиональные заболевания.

Опасный производственный фактор- фактор среды и трудового процесса, который может стать причиной травмы, острого заболевания, резкого ухудшения здоровья или смерти.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на человека при повышенной интенсивности и длительности вызывает профзаболевание, снижение работоспособности, повышает частоту обычных заболеваний, нарушает здоровье потомства.

Критерии безопасности были установлены на основе концепции устойчивого развития принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Для человека существуют индивидуальные критерии безопасности:

ПДК- предельно-допустимая концентрация вредных веществ в воздухе и воде – ограничивает токсическое воздействии опасных химических веществ и запыленности.

ПДУ - Предельно допустимый уровень ионизирующих, электромагнитных излучений, шума и вибрации.

Пороговая концентрация устанавливается на основе реакции у наиболее чувствительных к действию данного вещества людей (учитываются результаты биологических экспериментов, наблюдений, теоретических рассчетов).

— это сложные механические колебания, возникающие при периодическом смещении центра тяжести или изменении формы твердого тела. Вибрационные технологические процессы используют в медицине, промышленности стройматериалов, машиностроении (кузнечное оборудование, смешивающие бегуны и др.). По способу передачи человеку вибрацию подразделяют на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся через руки человека. По источнику возникновения вибрацию подразделяют на транспортную (при движении машин), транспортно-технологическую (при совмещении движения с технологическим процессом, при разбрасывании удобрений, косьбе или обмолоте самоходным комбайном и т. д.) и технологическую (при работе стационарных машин).

Действие на организм: под действием локальной вибрации появляются нейрососудистые расстройства рук. Наблюдаются спазмы сосудов, которые от фалангов пальцев распространяются на кисти рук, и к сердцу. Под действием общей вибрации нарушается сердечно сосудистая деятельность, расстраивается нервная система. Наиболее вредное воздействие на организм оказывает вибрация, частота которой совпадает с частотой колебаний отдельных органов. У желудка 2-3 Гц, сердце 4-6 Гц, глаза 40-100 Гц. При длительном воздействии вибраций возникает профессиональная вибрационная болезнь - при этом меняется сердечно-сосудистая деятельность, возбуждение или заторможенность, утомление, боли в области сердца, тошнота, ощущение тряски внутренних органов.

Производственная вибрация, характеризующаяся значительной амплитудой и продолжительностью действия, вызывает у работающих раздражительность, бессонницу, головную боль, ноющие боли в руках (у людей, имеющих дело с вибрирующим инструментом).

Защита от вибрации.

Нормированные требования по защите от вибраций установлены ГОСТ 12.1.012-04 «Вибрационная безопасность. Общие требования» и санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.566-96 «производственная вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». Эти документы устанавливают классификацию вибраций, методы гигиенической оценки, нормируемые параметры и их допустимые значения, а также режимы труда лиц виброопасных профессий, требования к обеспечению вибробезопасности и к вибрационным характеристикам машин.

Существуют следующие способы виброзащиты:

- снижение виброактивности источника вибрации;

К эффективным средствам снижения виброактивности источника относятся следующие способы защиты от вибрации: балансировка вращающихся частей машин; уменьшение зазоров в соединениях; повышение точности изготовления деталей; замена металлических деталей механизмов на пластмассовые, с высокими демпфирующими свойствами.

- вибропоглощение (вибродемпфирование) с использованием специальных материалов и покрытий;

Вибропоглощение (вибродемпфирование) - метод при котором снижение вибрации происходит за счет рассеивания энергии механических колебаний в результате необратимого преобразования ее в тепловую при деформациях, возникающих в материале, из которого изготовлена конструкция и в местах соединения ее элементов. Для количественной оценки виброполглощения обычно используют коэффициент потерь. Для конструкционных материалов (сталь, дюраль) коэффициент потерь имеет порядок 10-4 .

Используют несколько методов демпфирования конструкций:

1. изготовление элементов конструкций из материалов, обладающих большим коэффициентом потерь (чугун, сплав меди и марганца, пластмассы). У сплава меди коэффициент потерь – 0,2.

2. нанесение на элементы конструкций вибродемпфирующих покрытий. Они бывают жесткие, армированные, мягкие и комбинированные.

3. использование вибродемпфирующих засыпок из сухого песка, чугунной дроби, жидкостных прослоек.

- виброизоляция, когда между источником и защищаемым объектом размещается дополнительное устройство, так называемый, виброизолятор;

Виброизоляция – заключается в ослаблении связи между источником вибрации и объектом защиты путем размещения между ними виброизолятора. Виброизоляция машин и оборудования в зданиях и сооружениях проектируется с целью снижения колебаний последних до уровней, которые не опасны для их несущей способности или допустимы с гигиенической точки зрения. При виброизоляции используются опорный и подвесной варианты опоры механизма через виброизоляторы на основание. В качестве основания могут служить пластины, плиты, балки и более сложные конструкции.

Виброизоляторы включают в себя следующие детали:

- упругий элемент, воспринимающий массу машины и снижающий передачу вибрации (рессоры, пружины, резиновые и резино-металлические элементы);

- демпфирующий элемент, снижающий амплитуду колебаний;

- ограничители перемещений;

- элементы крепления виброизолятора к машине и к основанию.

Наиболее распространенным материалом, используемым для виброизоляторов является резина а также цельнометаллические виброизоляторы, в которых используется стальная пружина в сочетании с опорно-демпфирующим элементом из металлорезины.

- динамическое виброгашение, при котором к защищаемому объекту присоединяется дополнительная механическая система, изменяющая характер его колебаний.

Динамическое виброгашение заключается в присоединении к объекту виброзащиты дополнительных устройств с целью изменения характера его колебаний. Широко используется для снижения вибраций от работы кузнечного оборудования.

Средства индивидуальной защиты.

Средства коллективной защиты располагаются между источником вибрации и оператором (подставки, сиденья, кабины), а СИЗ Используются непосредственно оператором (перчатки, обувь (отличается от обычной наличием подошвы или вкладышем из упругодемпфирующего материала) накладки).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Инфразвук

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.