Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шкалы измерений

Использование критериев для оценки альтернатив требует определения градаций качества: лучших, худших и промежуточных оценок. Иначе говоря, шкалы оценок по критериям.

Шкала измеренийесть отображение альтернативных вариантов реше­ний на числовую ось.

Шкала измерений— это система обозначений, позволяющая поставить в соот­ветствие объекту некоторый признак и использовать его в дальнейшем для сравне­ния объектов между собой.

В принятии решений принято различать шкалы непрерыв­ных и дискретных оценок, шкалы количественных и качест­венных оценок.

[Ларичев 17к …] [Гультяев 18н]

Наибольшее распространение получили метрические, порядковые и номиналь­ные шкалы. Рассмотрим их в порядке возрастания возможностей.

Номинальная шкала (или шкала наименований)— это, по существу, качествен­ная шкала. Ее применяют для обозначения принадлежности объектов к опреде­ленным классам. Она позволяет описать отношение эквивалентности и различия между объектами. Однако предпочтение между объектами и между классами не устанавливается. Числа в этой шкале используются только для обозначения клас­са объектов. Пример использования номинальной шкалы — номер цеха или произ­водственного участка на предприятии. Для критерия «наличие дачи» может быть использована качественная двоичная шкала: есть либо нет.

Порядковая (ранговая) шкала применяется для измерения упорядоченности объектов по одному признаку или по их совокупности. Числа в ней задают только порядок следования объектов, но не позволяют определить, насколько один объект предпочтительнее другого.

Примерами применения ранговой шкалы являются: распределение мест в эста­фетной гонке (когда интерес представляет только порядковый номер на финише, а не разница во времени); назначение приоритетов заявкам, поступающим на обслу­живание в вычислительную систему; шкала экологической чистоты района около места жительства (очень чистый район, удовлетворительный по чистоте, загрязнение велико) и т.д.

Метрические шкалыявляются наиболее совершенными. Измерения в данной шкале позволяют не только упорядочить объекты по заданному признаку, но и определить, насколько один объект лучше другого.

В метрической шкале измеряются, например, сроки выполнения различных работ, гарантийные сроки службы устройств, объем зат­рат на проведение операции, стоимостные показатели. Так, для критерия «стоимость» может быть использована непрерывная количественная шкала оценок (в денежных единицах).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы формализации цели. Критерии | Типовые задачи принятия решений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.