Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природные источники

Природными источниками алканов являются нефть, попутные нефтяные газы и природный газ.

Наибольшее значение имеет нефть. Нефть представляет собой сложную смесь органических соединений, в основном углеводородов. В ней также содержатся в небольшом количестве кислород-, азот- и серосодержащие соединения. В зависимости от месторождения нефти углеводородный состав может быть представлен как алканами, так и другими группами углеводородов. Нефть используется как топливо и ценное сырье для химической промышленности.

В настоящее время существует несколько способов промышленной переработки нефти.

Перегонка. Это физический способ переработки нефти. Углеводороды нефти различаются по молекулярным массам, а следовательно, и температурам кипения. Поэтому простой перегонкой нефть можно разделить на ряд фракций, различающихся по температурам кипения. Таким способом получают петролейный эфир (до 60°С; C5–С6); авиационный бензин (60–180°С; С6–С10); бензин (до 200°С; С11–C12); керосин и реактивное топливо (175–280°С; С7–С14); дизельное топливо (200–350°С; С13–C18). Фракция, имеющая температуру кипения выше 360°С, называется мазутом (С18–С25). Фракция, содержащая углеводороды С25 и более высокомолекулярные углеводороды, не перегоняется; из нее получаются тяжелые масла, вазелин, парафин.

Каталитический крекинг. В отличие от перегонки, крекинг (от англ. cracking – расщепление) представляет собой процесс химической переработки нефти, заключающийся в расщеплении высших углеводородов и получении более ценных низших алканов, составляющих, например, фракцию бензина и т.д. При нагревании нефти до температуры 500°С в присутствии алюмосиликатных катализаторов (оксид алюминия Аl2O3 на силикагеле SiO2)происходит разрыв связей между атомами углерода в цепи и образуются алканы с меньшим числом атомов углерода (C5–C10) и разветвленной цепью.

Природный газ состоит в основном из метана (до 95%) с небольшой примесью этана и пропана. Попутный нефтяной газ, кроме метана, содержит значительное количество этана, пропана, бутана. Природный и нефтяной газы используются как высококалорийное топливо, а также как сырье для ряда крупных химических производств. Метан составляет сырьевую основу важнейших химических процессов получения углерода и водорода, ацетилена, кислородсодержащих органических соединений – спиртов, альдегидов, кислот.

Получаемый при термическом разложении (пиролизе) метана (1) мелкодисперсный углерод (сажа) используется как наполнитель при производстве резины, типографских красок. Водород используется в различных синтезах, в том числе в синтезе аммиака. При высокотемпературном крекинге метана (2) получается ацетилен. Необходимая высокая температура (1400–1600°С) создается электрической дугой. При мягком окислении метана кислородом воздуха в присутствии катализаторов (3) получаются ценные для органического синтеза и производства пластмасс вещества: метиловый спирт, формальдегид, муравьиная кислота.

СН4 С + 2Н2 (1)

2СН4 НСºСН + 3Н2 (2)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классификация по реагирующим частицам | Способы получения. Важнейшие синтетические методы получения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.