Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глоссарий основных определений дисциплины

 

Термин Значение термина
Апостериори на основании опыта.
Аппарат 1) совокупность органов управления; 2) со­вокупность работников в какой-либо организации; 3) совокупность приемов, например математический аппарат; 4) прибор, техническое устройство, при­способление.
Априори независимо от предшествующего опыта.
Аспект точка зрения на ситуацию, предмет, явление.
Бизнес экономическая деятель­ность, дающая прибыль; вид деятельности, приносящий доход.
Бюрократическая система управления система управления организацией, в основе которой лежит иерархическая система подчинения и ответственности, строгое регламентиро­вание функций, прав и обязанностей.
Внешняя среда организации субъекты и объекты, с которыми взаимодей­ствует организация (дальнее и ближнее окружение), а также факторы и усло­вия, влияющие на деятельность организации, включая биосферу (прямое и косвенное влияние).
Внутренняя среда организации все, что находится внутри организации: персонал, производство, финансы, технология, информация, маркетинг, орга­низационная культура, психологический климат и т.д.
Диалектика наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, внутренний источник которых заключается в единстве и борьбе противоположностей.
Динамика изменение состояния системы под воздействи­ем приложенных сил.
Декомпозиция разложение целого на составные части.
Делегирование полномочий передача другому лицу или звену системы управления права принятия решений
Департаментализация структурирование организации в соответствии с ос­новными направлениями ее деятельности, формирование структурных подраз­делений, задачей которых является решение определенного круга проблем, имеющих самостоятельное значение в деятельности организации.
Диагностика установление и изучение признаков, определяющих развитие ситуации и позволяющих предот­вратить нежелательные отклонения в ее развитии.
Диверсификация разностороннее развитие производства, одновременное развитие нескольких (мно­гих) не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий, использование различных финансовых инструментов с целью минимизации риска.
Динамика состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов.
Закон предложения объективно существующая связь, проявляющаяся, при прочих равных условиях между ценой и предложением, в том, что при повы­шении цен размер предложения увеличивается, а снижение цен вызывает со­кращение предложения.
Закон спроса объективно существующая связь, которая прослеживается ме­жду ценой и спросом.
Иерархия распределение по вертикали в оргструктуре организации полномочий подчинения и ответственности.
Имидж образ менеджера, организации, фирмы и т. д., возникающий при восприятии их деятельности.
Имитация подражание кому-либо, чему-либо, воспроизведение, подделка.
Инвестиция способ вложения капитала в какое- либо предприятие, дело с целью получения прибыли.
Интуиция чутье, прони­цательность, непосредственное постижение истины без логического обоснова­ния; основана на опыте и знаниях в сочетании с предчувствием.
Искусство управления комплекс характеристик управленческой деятельности, отражающих роль индивидуальных качеств менеджера в обеспечении эффек­тивности управления
Инфляция чрезмерное увеличение находящейся в обращении массы денег по сравнению с реальным предложением товаров, па­дение стоимости денежной единицы.
Информационная среда совокупность естественно научных знаний, в том числе знаний, воплощенных в орудиях труда и средствах производства, нормы общественной и политической культуры, морали, система информационного обмена между организациями.
Информационная система управления совокупность информации, эконо­мико-математических методов и моделей, технических, программных, техноло­гических средств, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационная технология процесс, использующий совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для ре­шения задач управления социально-экономическими системами.
Итерация результат применения какой-либо математической операции, -получающийся в серии аналогичных операций. Из последовательных итераций состоит алгоритм, процесс выработки управленческого решения.
Качество управленческого решения совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретных потребителей и обеспечивающих реальность его осуществления.
Квалификация степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда; профессия, специальность.
Комиссия группа лиц, облеченных полномо­чиями для выполнения какой-либо задачи.
Коммуникация процесс, с помощью которого может быть получена или пе­редана управленческая информация.
Композиция подбор и группировка элементов, образующих единое целое.
Контроллинг совокупность всех форм контрольной деятельности, призван­ная, исходя из поставленных целей, объективно и качественно проанализиро­вать и оценить деятельность системы управления организацией для ее развития или совершенствования.
Конформизм приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей.
Концепция комплекс ключевых положений, система взглядов, то или иное понимание ситуации, единый определяющий замысел, ведущая мысль при про­ведении исследований или при выработке управленческого решения.
Критерий признак, на основании которого производится оценка, определе­ние или классификация чего-либо.
Лимит предельное количество, пре­дельная норма.
Линейные полномочия полномочия, передаваемые непосредственно от начальника к подчиненному.
ЛПР лицо, принимающее решение.
Маркетинг система мероприятий по изучению рынка и активному воздей­ствию на потребительский спрос с целью расширения сбыта производимых то­варов.
Менеджер специалист по управлению, сотрудник среднего и высшего звена управления, принимающий самостоятельные решения по вопросам управления организацией.
Менеджмент совокупность принципов, методов, приемов, средств и форм управления организацией.
Метод Дельфы метод организации и проведения экспертизы путем ряда итераций без непосредственного контакта экспертов.
Методология учение о структуре, логике, методах и средствах деятельности.
Модель образец, образ, прообраз, прототип, устройство, имитирующее строение и действие реальной системы.
Мозговой штурм метод генерации большого объема идей от простых до самых безумных.
Мониторинг специально орга­низованное систематическое наблюдение за состоянием каких-либо объектов.
Мотивация процесс, активизирующий мотивы совершения действий груп­пой людей, организацией или отдельным работником для достижения постав­ленных целей.
Неопределенность неполнота или неточность информации об условиях реа­лизации управленческого решения, в том числе о связанных с ним затратах.
Норма управляемости это оптимальное количество подчиненных, непо­средственно замкнутых на руководителя.
Объект это то, кем или чем управляют, предмет практического воздействия субъекта.
Оптимизация процесс приведения системы в наилучшее состояние путем выбора наилучшего варианта из множества возможных.
Организация как процесс — это управление деятельностью людей, включающий в себя распределение функций контроля исполнения, распределение денежных и материальных фон­дов и т.д; как явление - это искусственное объединение людей, являющееся элементом общественной структуры и выполняющее определенные функции; как действие (воздействие) - упорядочивание какого-либо объекта (организация офиса, склада, водопроводной сети и т.п.).
Основные функции управления виды деятельности, отражающие содержательную сферу воздействия на объект управления, к которым относятся :планирование, организация, мотивация и контроль.
Парадигма ключевая идея, лежащая в основе концепции при выявлении и решении проблем.
Параметр величина, характеризующая какое-либо свойство ситуации, объекта, устройства, процесса.
Партисипативная организация организация, построенная на принципе активного участия работников в процессе выработки и принятия решений.
Прерогативы исключительное право, принадлежащее какому-либо государственному органу или должностному лицу.
Престиж авторитет, влияние, уважение, которым пользуется кто-либо.
Принцип основное правило, в соответствии с которым осуществляется дея­тельность, разрабатываются и принимаются решения для достижения постав­ленной цели.
Приоритет первенствующее значение чего-либо; пер­венство в каком-либо открытии, изобретении и т. п.
Прогноз научное предвидение развития ситуации, состояния объекта про­гнозирования на будущий период, последствий принимаемых решений.
Процесс управления процесс формирования и осуществления управленческих воздействий.
Ресурсы средства, запасы, возможности, источники чего-либо: финансы, сырье, материалы, персонал, информация, энергия, и т. д.
Реинжиниринг фундаментальное переосмысление и радикальное переплани­рование бизнес-процессов компании, имеющее целью резкое улучшение таких показателей, как затраты, качество, надежность и др.
Решение выбор одного из возможных альтернативных вариантов, осуществ­ляемый лицом, принимающим решение и направленный на достижение постав­ленной цели.
Рентабельность величина прибыли в процентах, которую можно получить от реализации проекта, инвестиций или других активов, приносящих доход.
Риск принятие решений в условиях, когда возможен как благоприятный, так и неблагоприятный исход.
Синергия сотрудничество, совместное действие; в социально-экономических системах при рациональной организации труда синергетический эффект проявляется в приросте энергии, превышающем сумму индивидуальных усилий членов коллектива.
Система это целое образование, созданное из частей и элементов, взаимодействующих между собой в направлении достижения единой цели. Система управления - совокупность всех элементов, подсистем и коммуника­ций между ними, а также процессов, обеспечивающих целенаправленное функ­ционирование организации.
Системный подход управление организацией как единой системой, где любое управленческое воздействие на одну часть системы сказывается и на других ее частях.
Самонастройка организации результат действия процессов адаптации организации как элемента более сложной системы экономических отношений к изменениям в окружающей среде.
Статика неизменное состояние параметров организационной системы, независимо от изменений, происходящих во внешней среде.
Стратегия способы, набор методов действий, определяющих долгосрочную перспективу развития организации, включая: долговременные цели, определяющие деятельность ор­ганизации (стратегические цели); технологии, с помощью которых реализуется достижение стратегических целей; ресурсы, которые будут использованы при достижении стратегических целей.
Стратегические решения это решения, определяющие долговременную перспективу развития организации.
Стратегическое управление это не только фиксирование желаемого состояния организации в будущем, но и, прежде всего, обеспечение возможности принятия эффективных стратегических решений, нацеленных на достижение желаемого состояния организации в будущем.
SWOT-анализ название анализа образовано первыми буквами английских слов, означающих в переводе силу, слабость, возможности и угрозы (Strenght, Weakness, Opportunities and Threats). Этот вид анализа позволяет при принятии стратегических решений систематизировать сильные и слабые стороны органи­зации, принять во внимание предполагаемые угрозы и предусмотреть, в какой степени организации удается использовать свои возможности, чтобы избежать опасностей.
Субъект управления звено или часть системы управления, являющаяся источником воздействия на объект управления.
Тактика приемы, способы достижения краткосрочной цели, в рамках решения стратегических задач.
Тест задания стандартной формы, по которым проводятся испытания для определения профессиональной подготовки специалистов, способностей, воле­вых качеств; вопросник, распространяемый как материал, используемый при проведении социальных, социологических и иных видов исследований
Технология разработки, принятия, реализации управленческих решений последовательность операций, основу которых составляют критерии качества управленческих решений, с учетом их результативности, экономичности, контролируемости, адресности; различают целевые процессорные технологии.
Управленческое решение акт деятельности ЛПР, ведущий к разрешению проблемы, определяющий функционирование и развитие организации как со­циально-экономической системы.
Функция управления совокупность действий, относительно однородных по некоторому признаку, направленных на достижение частной цели и подчинен­ных общей цели управления.
Харизма исключительная одаренность, обаяние, особая привлекательность, умение вести за собой, управлять людьми без принуждения и обещания материальных вознаграждений
Эдхократическая организация вид организации, который возник под влиянием высоких технологий в наиболее динамично развивающихся отраслях; отличается ориентированностью на нестандартные и сложные работы, на гиб­кие быстро меняющиеся структуры с упором на компетентность и знания.
Эксперт высококвалифицированный специалист в некоторой области деятельности, владеющий технологиями проведения экс­пертиз и соответствующей нормативно-правовой базой.
Экспертиза исследование какого-либо объекта, ситуации, вопроса, требую­щего специальных знаний, с представлением мотивированного заключения.
Экстраполяция, экстраполирование метод научного исследования, заключающийся в распростране­нии выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его.
Эмпирический основанный на опыте
Эргатические системы -технические или человеко-машинные системы.
Эффективность управления отношение полезного результата к затратам.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. 1. Карданская Н.Л. Управленческие решения: Учебник; -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 | Методы и организация разработки управленческих решений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.