Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ситуации для принятия управленческих решений. Ситуация 1. Вы недавно назначены руководителем отдела Департамента, в котором раньше работали рядовым сотрудни­ком

Ситуация 1. Вы недавно назначены руководителем отдела Департамента, в котором раньше работали рядовым сотрудни­ком. На 8 ч 15 мин вы вызвали подчиненного для выяснения причины его частых опозданий на работу, но сами неожиданно опоздали на 15 мин. Как вы начнете беседу при встрече с под­чиненным?

А. Независимо от своего опоздания сразу потребуете объяс­нения его частых опозданий.

Б. Извинитесь перед подчиненным, а потом начнете беседу.

В. Объясните причину своего опоздания и на этом примере покажете подчиненному, чего можно было бы ожидать от вас как от руководителя, если бы вы так же часто опаздывали, как он

Г. В интересах дела отмените беседу и перенесете ее на более удобный момент.

Ситуация 2. Ваш подчиненный, минуя вас, выходит на вышестоящего начальника с предложениями по оптимизации ра­боты. Вы об этом узнаете от своего начальника. Ваши действия:

A. Вызвать подчиненного и серьезно поговорить о недопустимости такого решения вопросов вплоть до увольнения.

Б. Поговорить с начальником по поводу предложений, не заостряя внимание на авторе проблемы.

B. Не реагировать на ситуацию, отклонить решение.

Г. Выяснить причину такого поступка и цель, которая при этом преследовалась. Попытаться наладить конструктивную атмосферу в коллективе.

Ситуация 3. Вы назначены и.о. начальника отдела на время его отпуска. В отделе царит тип управления, близкий к попустительскому. Как вы поведете себя в данной ситуации и распорядитесь властью?

A.. Почувствовав данную вам власть, вы постараетесь, сколько это возможно, пользоваться авторитарным стилем, обращая особое внимание на качество и своевременность выполнения работы и оставляя функциональные обязанности сотруд­ников, методы, средства работы неизменными.

Б. Объявив на собрании коллектива свои установки на ин­новацию, вы прислушаетесь к мнению коллектива, установите круг своих единомышленников, а затем, взяв на себя всю полноту ответственности, постараетесь планомерно, не выходя за рамки отпущенного времени, изменить к лучшему обстановку в коллективе с позиции повышения внимания к производству и к людям.

B. Вы считаете, что наилучший выбор в том, чтобы оставить все идти своим чередом, не наживая себе врагов, как в своем коллективе, так и со стороны начальства. И причина оправдания самого себя есть: «За месяц ничего не успеешь».

Г. Сознавая свои далеко не безграничные возможности и недостаток времени, вы попытаетесь провести несколько ново­введений, которые бы оценил коллектив, что привело бы к укреплению вашего авторитета.

Ситуация 4. После реорганизации вам необходимо перекомплектовать в коллективе ряд рабочих групп согласно новому штатному расписанию. Какой путь вы изберете?

A. Возьметесь за дело сами, изучите все списки кандидатов,
предложите администрации свой проект групп и их руководителей.

Б. Предложите решить этот вопрос отделу кадров: это его работа.

B. Соберете весь коллектив. Во избежание конфликтов пред­ложите заинтересованным лицам подать свои предложения по Уставу групп. Затем обсудите их на собрании коллектива.

Г. Вначале будете обсуждать вопрос о предстоящей работе этих групп со специалистами и руководителями.

Ситуация 5. На одном из совещаний аппарата админист­рации, состоявшемся вскоре после вашего назначения, предложенное вами решение проблемы не нашло ни поддержки, других предложений. Ваши действия.

A. Дадите конкретные задания по реализации предложенных мер,

Б. Отложите решение на неопределенный срок.

B. Предложите сотрудникам поработать над возможными вариантами решения.

Г. Оставите свершившийся факт без внимания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ альтернативных управленческих решений | Конкретная ситуация Программы «Медэкс»

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.