Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, ПОНЯТИЕ АРОМАТИЧНОСТИ, ИЗОМЕРИЯ НОМЕНКЛАТУРА

АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ: СТРОЕНИЕ, ИЗОМЕРИЯ, НОМЕНКЛАТУРА, СВОЙСТВА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

 

 

Учебно-методическое пособие

 

(среднее профессиональное образование)

 

Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Дисциплина: «Химия»

 

Рассмотрено Составлено

на заседании ЦМК

«Лабораторная диагностика» преподавателем,

Протокол № ____

доктором технических наук

От «___» ________ 2015 г. Дмитриенко Т.Г.

Председатель ЦМК

_________ Корягина С.А.

 

 

Энгельс 2015 г.

Содержание

Введение

1. Состав, строение , понятие ароматичности, изомерия, номенклатура.

2. Способы получения.

3. Физические свойства.

4. Химические свойства аренов.

4.1. Механизм реакции электрофильного замещения.

4.2. Правило ориентации в бензольном кольце.

4.3. Механизм ориентирующего влияния электронодонорных и электроно-акцепторных заместителей.

4.4. Реакции присоединения и окисления.

Заключение

Список использованной литературы

Пояснительная записка

 

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Химия» для студентов специальности 34.02.01 «Сестринское дело» и содержит учебный материал о свойствах соединений гомологического ряда ароматических углеводородов, их строения, изомерии, номенклатуры. Особое внимание уделено структурной изомерии.

Рассматриваются способы получения аренов реакциями дегидрирования алканов и алкенов, особенности протекания реакций присоединения.

Обсуждаются физические свойства аренов и закономерности изменения температур кипения, плавления в зависимости от строения углеводородного скелета, растворимость в воде, токсичность.

ПК 3.1; 3.2

ОК 1; 5; 6.

Цели:

Образовательные:

1. Закрепить и углубить теоретические знания по физическим и химическим свойствам аренов, условиям их протекания.

2. Научить студентов оценивать проявление особых химических свойств аренов вследствие их строения и наличия sp2- гибридизации.

3. Научить студентов называть по систематической номенклатуре все возможные изомеры указанных преподавателем представителей ряда аренов.

4. Научить студентов пользоваться справочной литературой и находить в справочнике данные по температурам плавления, кипения углеводородов ряда аренов.

Развивающая: развивать умение студентов воспринимать и осмысливать знания, применяя их при решении конкретных практических задач.

Воспитательная: воспитывать у студентов умение самостоятельного использования справочной литературы.

После освоения темы студент должен:

Уметь:записывать структурные формулы всех возможных изомеров любого представителя ароматических углеводородов; называть гомологи по систематической номенклатуре; давать название радикалам; записывать реакции получения главных представителей ряда; записывать реакции важных химических превращений с участием аренов; отличать ароматические соеди-нения от неароматических; проводить анализ изменения некоторых физических свойств при увеличении количества радикалов в бензольном кольце; анализи-ровать проявление некоторых особых химических свойств по сравнению с непредельными углеводородами; записывать реакции замещения, присоедине-ния, реакции окисления бензола и его гомологов; оценивать влияние заместителей в бензольном кольце на протекание реакций замещения; показывать значимость бензола и его соединений как растворителей и исходных продуктов для получения пластмасс, красителей, взрывчатых веществ, полимеров, пестицидов, лекарственных препаратов.

Знать:разновидности циклических соединений, химические и физические признаки ароматичности, номенклатуру гомологов бензола и основные правила составления названий соединений по систематической номенклатуре, изомерию углеводородов бензольного ряда, физические свойства бензола и его гомологов; характеристику токсичности бензола, строение молекулы бензола, особенности образования связей в молекуле бензола; химические свойства бензола; реакции получения бензола и его гомологов.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Название «ароматические соединения» первоначально было дано группе различно построенных соеденений, которые обладали одним общим свойсвом - приятным запахом. Наличие аромата было важным условием, поскольку многие органические соединения имеют запах.

Название «ароматические» соединения сложилось исторически в связи с тем, что первые представители были выделены из бальзамов, смол и эссенций и обладали характерным приятным запахом (бензойная кислота С7Н6С00Н, бензиловый спирт С6Н5СН2ОН), получаемые из ладана, бензальдегид из масла горького миндаля, толуол С6Н5СН3 из толубальзама, салициловая кислота из различных растений и плодов.

В 1865 г. Кекуле первый обнаружил,что во всех этих соединениях содержится группировка С6Н6 - ядро углеводорода бензола. В связи с этим аромотическими стали называть все соединения, являющиеся производными бензола.

Ароматические соединения многочисленны и играют огромную роль в жизни человека: эфирные масла, красители и медикаменты, пластмассы, взрывчатые вещества.

Родоначальником ароматических углеводородов является бензол. Открытие бензола Фарадеем в 1825 г. можно рассматривать как начало структурных исследований ароматических соединений. Фарадей подверг жидкость, полученную компресссией светильного газа, ряду последовательных фракционных перегонок и выделил соединение, которое имело температуру кипения 85,60С и температуру плавления 5,50С. Он определил плотность паров этой жидкости и показал,что соединение имеет состав СН, а по результатам сжигания заключил,что оно имеет молекулярную формулу (СН)6.

 

СОСТАВ, СТРОЕНИЕ, ПОНЯТИЕ АРОМАТИЧНОСТИ, ИЗОМЕРИЯ НОМЕНКЛАТУРА

Циклические соединения, содержащие замкнутую систему сопряженных двойных связей, подразделяются по термодинамическому признаку на три группы:

а) ароматические;

б) антиароматические;

в) неароматические.

Если энергия открытой системы Е1 больше энергии замкнутой системы Е2, то такая система является ароматической CH2=CH-CH=CH-CH=CH2 E1>>E2

Если энергия открытой системы Е1 меньше энергии замкнутой системы Е2, то такая система является антиароматической:

CH2=CH-CH=CH2 E1<<E2

Если энергия открытой системы Е1 равна энергии замкнутой системы Е2, то такая система является неароматической CH2=CH-CH=CH-CH=CH-CH=CH2

Признаки ароматичности

 

Все ароматические соединения обладают определенными химическими и физическими признаками.

Химические признаки:

реакции электрофильного и радиального присоединения, а так же окисления с разрывом p-связи идут в жестких условиях. Основной тип реакции – электрофильного замещения.

Для того, чтобы быть ароматическим, соединение должно обладать следующими физическими признаками:

1. Замкнутый плоский цикл. Это возможно в том случае, если все атомы С находятся в Sp2-гибридизации.

2. Все p-связи сопряжены , т.е. разделяются одной сигма – связью (= — = — =).

3. Выполняется правило Хюккеля. 1931 г. Э. Хюккель определил что число сопряженных p-электронов составляет: N=4n+2, где N-число делокализованных электронов, n-натуральное число 0,1,2,3, тогда N=2,6,10,14,18.

К ароматическим соединениям относятся все плоские, циклические соединения с сопряженными связями, подчиняющимися правилу Хюккеля.

Ученые предполагали самые разнообразные структурные формулы бензола.

Ладебург предложил призматическую формулу бензола:

сначала плоскую, а позднее трехмерную, которая, как он полагал, решала проблему 1,2-дизамещенных производных и в которой все С-атома были четырёхвалентны.

Клаус предложил диагональную формулу (2): если такая структура не является плоской, то при построении возникают серьёзные геометрические проблемы:

Армстронг, Лотар, Мейер и Байер предложили формулы, где исполь-зовались различные символические изображения, в которых шесть не- насыщенных валентностей были направлены в центр шестиугольника, например: (3)

(3) (4)

Бамберг внес существенный вклад в понимание природы ароматических соединений, когда предложил, что важнейшей особенностью таких структур является число ненасыщенных валентностей, т. е. шесть.

Таким образом, концепция ароматического секстета – очевидная заслуга Бамберга : он приложил эту концепцию не только к бензолу (3) и нафталину (4), но и к гетероароматическим соединениям.

Следующий важный теоретический вклад был сделан Тиле, применившим развитую им теорию парциальных валентностей для объяснения 1,4- присоеди-нения к диенам. Он предложил, что кратные связи имеют парциальные валент-ности, обозначенные пунктирными линиями, как показано для этилена.

Связывая два таких фрагмента с двойными связями ординарной С-С связью, получают для бутадиена структуру, в которой центральные валентности могут взаимно насыщать друг друга и остаются только парциальные валент-ности у терминальных атомов.

Три такие двойные связи в кольце могут образовывать молекулу, которая не будет обнаруживать свойств полиалкена.

(6) (5)

 

Таким путём была объяснена инертность бензола. К сожалению, теория Тиле предсказала, что любое циклическое соединение с чередующимися двойными связями и ординарными связями должно быть устойчивым. Однако синтез циклооктатетраена (7) Вильштетром с сотр. (1913г.) показал, что это соединение ведёт себя как полиен, что привело к отказу от теории Тиле.

В 1865 г. Кекуле предложил структуру неправильного шестиугольника, в которой чередуются одинарные С-С связи с длиной 1,54 А0 и двойные С=С связи 1,34 А0 (7). Бензол такого строения должен иметь два типа 1,2-дизамещенных бензолов (7а и 7б), получить которые никак не удавалось.

(7) (7а) (7б)

Для объяснения этого противоречия Кекуле в 1872 г. предложил теорию осцилляции, по которой связь в бензоле непрерывно перемещается, и структуры (7а) и (7б) взаимно превращаются друг в друга. Он представил так же механическую модель этого процесса. Формула Кекуле не объясняет отсутствие реакционной способности бензола. По теплоте гидрирования было показано что бензол устойчивее гипотетического циклогексатетраена на 36,6 ккал/моль.

При гидрировании одной двойной связи в циклогексане выделяется 28,8 ккал/моль. Тогда при гидрировании трёх двойных связей должно выделиться 86,4ккал/моль, но экспериментально было определено лишь 49,8.

36,6 ккал./моль – эмпирическая энергия резонанса которая свидетельствует о термодинамической устойчивости ароматических систем.

В 1930 г. Хюкель впервые выдвинул объяснение устойчивости ароматичес-кого секстета на основе метода молекулярных орбиталей (МО). При анализе ароматичности методом МО понятие ароматичности находит более простую и естественную теоретическую интерперетацию, а также получает естественное объяснение, согласно которому для наиболее типичных ароматических циклов хорактерно наличие шести р-электронов.

При рассмотрении n-членного цикла в окружность вписывается n-угольник так, чтобы одна из его вершин располагалась в нижней точке.

Нулевому уровню энергии, т.е. системе из изолированных атомов, точнее р-орбиталей соответствует горизонтальная прямая, проведённая через центр окружности. Каждому из углов вписанного n-угольника соответствует МО.

На уровне горизонтальной прямой расположено не связывающее МО, выше - разрыхляющие МО, а ниже - связывающие МО.

МО заполняют места, начиная с наиболее глубокорасположенного уровня, помещая на каждую из них не более двух электронов. При заполнении вырожденных МО (одинаковые энергетические уровни) следует придерживаться правила Хунда, размещая на каждой из них по одному электрону и только затем добавляя недостающие с антипараллельными спинами. Особая стабильность и связанны с этим ароматический характер приписывается таким циклам, в которых завершено заполнение всех оболочек связывающих и не связывающих МО.

Почти 100 лет потребовалось химикам для того, чтобы установить истинную структуру бензола.В 1950 году методом рентгено-структурного анализа установлено , что бензол представляет собой молекулу, в которой шесть атомов С объединены в правильный шестиугольный цикл с одинаковой длиной С-С связи 1,4 А0. Каждый атом угерода связан с одним атомом водорода С-Н связью =1,09А0.

Каждый атом С находится в Sp2-гибридном состоянии и образует 3 s связи под углом 1200 (угол ССС = углу НСС = 1200).У каждого атома С имеется по одной негибридной р-орбитали, которые располагаются перпендикулярно плоскости кольца. На каждой р-орбитали имеется по одному электрону, направление спинов электронов противоположное. Происходит полное перекрывание электронной плотности над и под плоскостью. Бензольное кольцо рассматривается как замкнутый сверхпроводник, в котором шесть p- электронов движутся свободно, не испытывая сопротивления. p – электроны делокализова-ны (local - местность), е распределены по всем атомам углерода.

 

 

 
 

 

 


Согласно теории резонанса, бензол представляет собой резонансный «гибрид» валентных схем I,II,III,IV,V. Основной вклад вноситься структурами I,II.

 

Для сокращенного способа записи формул резонансных структур бензол изображают в виде шестиугольника пунктирными линиями или со вписанным в него кружком, что должно напомнить о подвижной «ароматической шестёрке», электронов. Часто используют формулу Кекуле, учитывая при этом, что все с-с связи эквивалентны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 8. Устройство и ремонт топливоподающей и регулирующей | Номенклатура, изомерия

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.