Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговый контроль – установленная действующим налоговым законодательством совокупность приемов и методов по обеспечению соблюдения требований налогового законодательства

В целях осуществления налогового контроля налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятой мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в следующих формах:

· Налоговые проверки;

· Получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

· Проверки данных учета и отчетности;

· Осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

· Других формах, предусмотренных действующим налоговым законодательством.

В процессе осуществления налогового контроля налоговые органы вправе проводить следующие процессуальные действия:

1. Допрос свидетеля. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показателя свидетеля заносят в протокол.

2. Экспертиза. В необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля на договорной основе может быть привлечен эксперт.

3. Привлечение специалиста для оказания содействия в осуществлении налогового контроля. В необходимых случаях на договорной основе может быть привлечен специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, не заинтересованный в исходе дела.

4. Привлечение переводчика. Переводчиком является не заинтересованное в исходе дела лицо, владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.

5. Привлечение понятых. Понятые вызываются в количестве не менее двух человек. В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в исходе дела физические лица.

6. Осмотр. Должностное лицо налогового органа в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для осуществления налогового контроля, в рамках выездных налоговых проверок в праве производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика, в отношение которого проводится налоговая проверка, документов и предметов.

7. Истребование документов. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

8. Выемка документов и предметов. Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку в случаях, если у этого должностного лица имеются основания предполагать, что представленные документы могут быть изменены, заменены или уничтожены.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы внутренних дел | Налоговые проверки и их виды

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.