Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговая ответственность за совершение налоговых правонарушений

Налоговое право как отрасль права появилось относительно недавно, с вступлением в силу НК РФ в 1999 г. Однако зародилось оно намного раньше, а именно 27 декабря 1991 г. С принятием Закона РФ №2118-I «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», который являлся основополагающим актом в области налогообложения в РФ почти целое десятилетие,

Положению налогоплательщиков в РФ посвящено несколько глав НК РФ. Для целей данной работы в качестве аналитического материала подходят три главы из раздела VI НК РФ «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение».

1) Гл. 15 «Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений»;

2) Гл. 16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение»;

3) Гл. 18 «Виды нарушений банков обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение».

Особенностью налогового права РФ является то, что оно специфически делится на общую и специальную части. Общая часть налогового права – это Часть первая НК РФ, а специальная – Часть вторая НК РФ, которая ещё сформулирована не полностью. Однако внутри Части первой НК РФ содержится как общие, так и специальные нормы налогового права. Особенно касается это норм налоговой ответственности. Как видим, принятая нами к рассмотрению гл. 15 Части первой НК РФ является общей для специальных глав 16 и 18.

Понятие налогового правонарушения дано в ст. 106 НК РФ: «Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное(в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность».

Три основных признака налогового правонарушения:

1) Виновно совершенное, значит совершавший должен осознавать всю противоправность своего деяния;

2) Противоправное;

3) Наказуемо в порядке, установленном НК РФ.

В отличие от уголовной отрасли отечественной системы права, ответственность за нарушение налогового законодательства, т.е. НК РФ и прочих действующих нормативных актов, несут как физические лица, так и организации.

В отечественном налоговом праве применительно к физическим и юридическим лицам существует следующие постулаты налоговой ответственности, перечисленные в ст. 108 НК РФ.

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которое предусмотрены НК РФ.

2. Никто не может быть привлечен повторно к налоговой ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

3. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает её должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

4. Привлечение налогоплательщика или налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает их от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога.

5. Каждый налогоплательщик считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность и совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности налогоплательщика в совершении налогового правонарушения толкуются в пользу налогоплательщика. Налогоплательщик вправе самостоятельно исправить ошибки, допущенные им при учете объекта налогообложения, исчислении и уплате налога. Положения, предусмотренные настоящим пунктом, распространяются и на налоговых агентов.

В налоговом праве существует обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, к которым относятся:

1) Отсутствие события налогового правонарушения;

2) Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) Совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) Истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

 

Каждое налоговое правонарушение имеет свой собственный состав. При этом структура состава налогового правонарушения для всех правонарушений является общей и выглядит следующим образом.

1) Объектом налогового правонарушения в сфере налогообложения являются общественные отношения по исчислению и уплате налогов и сборов, а также по исполнению иных требований налогового законодательства. Объектом налогового правонарушения считается на всякое, а лишь такое общественное отношение, которое охраняется мерами налоговой ответственности.

2) Объективная сторона состава налогового правонарушения – это система предусмотренных нормой налогового права признаков, характеризующих его внешние проявления. Важнейший среди них тот, который характеризует само деяние (уклонение от постановки на учет, грубое нарушение, неправомерное несообщение сведений и пр.), разновидностями которого могут быть действие и бездействие.

3) Субъектом налогового правонарушения является лицо, в деянии которого имеется описанное в налоговом законодательстве правонарушение. Действующее налоговое законодательство предусматривает наличие следующих субъектов налоговой ответственности.

a) Физические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками (плательщиками сборов) или налоговыми агентами.

b) Юридические лица, являющиеся налогоплательщиками (плательщиками сборов) или налоговыми агентами.

4) Субъективная сторона налогового правонарушения – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к содеянному. Её ядром является вина, которая может существовать в форме умысла и неосторожности.

Налоговое право, в отличие от уголовного, где их четыре, предусматривает только две формы вины:

1. умысел – если лицо, совершившее налоговое правонарушение, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействий);

2. неосторожность – если лицо, совершившее налоговое правонарушение, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействий) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и виды ответственности за правонарушение в сфере налогообложения | Административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере налогообложения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.