Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений

Уголовное право – это право, субъектами которого могут быть только физические лица, поэтому за совершение налоговых преступлений несут ответственность только служащие юридических лиц, а не сами юридические лица. Спецификой уголовного права является и то, что права и обязанности лиц, на которых может быть возложена уголовная ответственность, делятся на общие, зафиксированные в Конституции РФ, и специальные – применимые только в уголовном праве, например право нести бремя уголовной ответственности, право обжаловать в установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ порядке приговор суда по делу и прочее.

Применительно ко всем физическим лицам в РФ уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов предусмотрена ст. 198 действующего Уголовного кодекса РФ, а применительно к организациям – ст. 199 действующего Уголовного кодекса РФ. Рассмотрим нормы данных статей УК РФ в связке друг с другом, что поможет оценить и более точно представить характер уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений.

Налоговое преступление (уклонение от уплаты налогов) – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Порогом такой мало- или многозначительности в данном случае будет:

1) Для физических лиц:

· 100 тыс. рублей, при условии что доля неуплаченных налогов за 3 года превышает 10% всех подлежащих уплате налогов;

· 300 тыс. рублей безо всяких условий;

2) Для организаций:

· 500 тыс. рублей, при условии что доля неуплаченных налогов за 3 года превышает 10% всех подлежащих уплате налогов;

· 1,5 млн рублей безо всяких условий.

Налоговое преступление – это преступление средней тяжести со всеми вытекающими отсюда уголовно-правовыми последствиями (рецидив, освобождение от ответственности, от наказания и прочее), поскольку удовлетворяет условиям признания его таковым в ч. 3 ст. 15 УК РФ, где преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Субъект преступления – это конкретный преступник. Субъект преступления бывает общим и специальным и обладает рядом правовых признаков. Физические лица и должностные лица организации – субъекты налогового преступления –специальные субъекты преступления, поскольку они обладают специальными правами, обязанностями и полномочиями. Таким образом, субъектом налогового преступления будет только специальный субъект, а не любое лицо, как, например, при убийстве или краже.

Объектом налоговых преступлений являются общественные отношения в сфере финансов в части формирования бюджета путем сбора налогов с физических и юридических лиц. Данные отношения возникают между государством в лице государственного бюджета и физическими и юридическими лицами и связаны с распределением и перераспределением финансовых ресурсов страны в целом для использования их на государственные нужды.

Объективную сторону налогового преступления составляет уклонение от уплаты налогов с физических лиц или организаций путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения, совершенное в крупном размере. Смысл самого уголовно-наказуемого деяния вполне понятен, понятие «крупный размер» расшифровано в Приложениях к ст. 198 и 199 УК РФ и признается таковым, если сумма неуплаченного налога превышает:

3) Для физических лиц:

· 100 тыс. рублей, при условии что доля неуплаченных налогов за 3 года превышает 10% всех подлежащих уплате налогов;

· 300 тыс. рублей безо всяких условий;

4) Для организаций:

· 500 тыс. рублей, при условии что доля неуплаченных налогов за 3 года превышает 10% всех подлежащих уплате налогов;

Раздел 2. Основные виды федеральных налогов, методика их расчета
2.1 Налог на добавленную стоимость (НДС)
2.2 Налог на прибыль предприятий
2.3 Единый социальный налог
2.4 Налог на доходы физических лиц

· 1,5 млн. рублей безо всяких условий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере налогообложения | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 256; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.