Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации

 

Налоговая база. Налоговая база по НДС определяется по каждому из вышеперечисленных четырех объектов налогообложения отдельно, в следующем порядке, который может быть предоставлен в таблице.

Кроме того, существует ряд практических особенностей при определении налогооблагаемой базы по НДС. Отметим некоторые из них.

Во первых, при применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Во-вторых, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, авансы полученные и прочие поступления. Так, на основании п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы:

 

 

1. авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг;

 

2. полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг);

 

3. полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанному в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента;

 

 

4. полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают постановку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признается объектом налогообложения НДС в соответствии с НК РФ.

 

Объект налогообложения Налоговая база Правовая норма
1) операции по реализации товаров (работ, услуг)на территории Российской Федерации Стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, указанных сторонами при сделке (рыночных цен), с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения а них НДС Пункт 1 ст. 154 НК РФ
2) операции по передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления), при исчислении налога на прибыль организации Стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, реализации идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг), действовавших а предыдущем налоговом периоде, а при их отсутствии – исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них НДС. Пункт 1 ст. 159 НК РФ
3) операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления Стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Пункт 2 ст. 159 НК РФ
4) операции по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации Сумма таможенной стоимости этих товаров, таможенной пошлины и акцизов (по подакцизных товарам). Пункт 1 ст. 160 НК РФ

 

В-третьих, при определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.

В-четвертых, реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

 

Налоговый период. На основе п. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц. Однако для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн. руб., налоговый период согласно п. 2 ст. 163 устанавливается как квартал.

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем или кварталом).

Форма налоговой декларации и порядок её заполнения разработаны и утверждены приказом МНС РФ от 20 ноября 2003 г. № БГ-3-03/6448 «Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость».

 

Налоговая ставка. По НДС не предусмотрено единой налоговой ставки, то есть согласно ст. 164 НК России действует система налоговых ставок, которая может быть представлена в виде таблицы.

 

 

Налоговая ставка Объект налогообложения
0 % При реализации: 1. товаров на экспорт при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров; 2. работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров в рамках транзита; 3. услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории Российской Федерации; 4. работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве; 5. драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; 6. товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей; 7. припасов вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов, где припасами признаются топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных и морских судов, судов смешанного (река – море) плавания.
10 % При реализации: 1. отдельных производственных товаров (мяса, молока, хлеба и пр.); 2. некоторых товаров для детей (обувь, одежда и пр.); 3. периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; 4. отдельных медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.
10 %/ (100 %+10 %) и 18 %/ (100 %+18 %) 1. при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг); 2. при удержании налога налоговыми агентами; 3. при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с НДС; 4. при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки в соответствии с НК РФ.
18 % Во всех остальных случаях.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 247; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.