Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок и сроки уплаты налога

Порядок и сроки уплаты НДФЛ предопределяют тем, кто именно исчисляет и уплачивает данный налог: налоговый агент, индивидуальный предприниматель, частный нотариус, лицо, занимающееся частной практикой, или налогоплательщик – физическое лицо. Исходя из этого, налоговое законодательство предусматривает три метода уплаты НДФЛ:

1. Метод уплаты НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Этот порядок уплаты используется налоговыми агентами по НДФЛ. Кроме того, в иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного НДФЛ:

· не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, для доходов, выплачиваемых в денежной форме,

· не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы НДФЛ, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

При таком порядке уплаты НДФЛ исчисления сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов и удержанных другими налоговыми агентами суммы налога. При этом налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при фактической выплате.

2. метод уплаты НДФЛ авансовыми платежами на основе уведомлений налоговых органов по срокам:

· за январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере ½ годовых суммы авансовых платежей,

· за июль-сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере ¼ годовых суммы авансовых платежей,

· за октябрь-декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере ¼ годовой суммы авансовых платежей.

Этот метод применяется такими налогоплательщиками по НДФЛ, как индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, лица, занимающиеся частной практикой. Эти налогоплательщики предоставляют в налоговые органы налоговые декларации по НДФЛ или налоговые декларации по НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода, если такой доход возни впервые в текущем налоговом периоде. На основе данных этих налоговых деклараций налоговый орган рассчитывает суммы авансовых платежей и высылает налогоплательщикам уведомления об уплате НДФЛ, в которых содержатся срок уплаты и сумма налога, подлежащего уплате.

3. метод уплаты НДФЛ по месту жительства налогоплательщика (физического лица) в срок не позднее 15 июля года, следующего за истек или налоговым периодом. Особый порядок уплаты НДФЛ предусмотрен п. 5 ст. 228 НК РФ для налогоплательщиков (физических лиц), получивших доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога. В этом случае налогоплательщики уплачивают НДФЛ равными долями в два платежа: первый – не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй – не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Налоговые льготы. На основании ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1. государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, также относятся пособия по безработице, беременности и родам;

2. государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

3. все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

· возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

· бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

· оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

· уведомлением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

· возмещение иных расходов в соответствии с действующим налоговым законодательством;

4. вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

5. алименты, получаемые налогоплательщиками;

6. суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

7. иные доходы на сновании НК РФ.

Налоговый учет по НДФЛ.Особенностью налогового учета по НДФЛ является то, что порядок его ведения различается два различных категорий налогоплательщиков и налоговых агентов. Так, например, налогоплательщики – физические лица вообще не обязаны вести налоговый учет по НДФЛ на основе действующего налогового законодательства. Рассмотрим подробнее все возможные варианты систем налогового учета по НДФЛ.

Налоговый учет по НДФЛ у налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, частный нотариус и лиц, занимающихся частной практикой. Система налогового учета по НДФЛ у налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой структурно состоит из трех уровней:

1. уровень первичных учетных документов;

2. уровень аналитических регистров налогового учета (книга учета доходов и расходов);

3. уровень налоговой декларации (расчета налоговой базы и суммы налога к уплате за конкретный налоговый период).

Кроме того, между уровнями системы налогового учета по НДФЛ существуют строгие вертикальные однонаправленные связи. Их суть заключается в том, что данные налогового учета из первичных документов попадают в аналитические регистры налогового учета, где обобщаются, а затем эта информация заносится в налоговую декларацию (расчет налоговой базы по НДФЛ). Движение информации между уровнями в рамках системы налогового учета по НДФЛ идет снизу вверх: от первичных учетных документов в аналитическим регистрам и далее к налоговой декларации (расчету налоговой базы по НДФЛ). Это движение четко однонаправлено снизу вверх, при том что движение данных налогового учета сверху вниз невозможно и бессмысленно.

Первый уровень налогового учета по НДФЛ у указанных налогоплательщиков. Формы первичных учетных документов для целей налогового учета по НДФЛ налоговым законодательством не установлены, поэтому в качестве таких документов на практике используются первичные учетные документы бухгалтерского учета. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все проводимые хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Это означает, что даны о всех хозяйственных операциях, в том числе и данные налогового учета, первоначально фиксируются в первичных учетных документах, а уже затем обобщаются в аналитических регистрах налогового учета.

Второй уровень налогового учета по НДФЛ у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой, представлен только одним аналитическим регистром налогового учета – «Книгой учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя» (далее по тексту – книга учета). Книга учета предназначена для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах. В книге учета данные налогового учета из первичных учетных документов накапливаются и обобщаются по группам доходов и расходов.

Учет доходов, расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, а также лицами, занимающимися частной практикой, путем фиксирования в книге учета операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Согласно п. 13 Приказа от 13 августа 2002 г. Доходы и расходы отражаются в книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. В книге учета отражаются имущественное положение налогоплательщика по НДФЛ, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях. Записи в книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

Третий уровень налогового учета по НДФЛ. На этом уровне налогового учета на основании данных книги учета составляется налоговая декларация по НДФЛ. В ней обобщается информация из налогового регистра (книги учета) и рассчитывается налоговая база, а также сумма НДФЛ к уплате или возмещению за конкретный налоговый период.

Форма налоговой декларации по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ утверждена приказом МНС РФ от 16 октября 2003 № БГ-3-04/540 «Об утверждении форм декларации по налогу на доходы физических лиц и инструкции по её заполнению». Эта форма налоговой декларации заменяет собой расчет налоговой базы по НДФЛ для целей налогового учета.

Таким образом, НДФЛ у налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и лиц, занимающихся частной практикой, исчисляется в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, составляющей третий уровень налогового учета. На этом уровне расчетные показатели для расчета налога берутся из аналитических регистров налогового учета.

 

Налоговый учет у налоговых агентов по НДФЛ. Система налогового учета по НДФЛ у налоговых агентов также структурно состоит из трех уровней:

1. уровень первичных учетных документов;

2. уровень аналитических регистров налогового учета;

3. уровень налоговой декларации (расчета налоговой базы и суммы налога к уплате за конкретный налоговый период.

 

Первый уровень налогового учета по НДФЛ у налоговых агентов. Формы первичных учетных документов для целей налогового учета по НДФЛ у налоговых агентов налоговым законодательством не установлены, поэтому в качестве таких документов на практике используется первичные учетные документы бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Это означает, что данные обо всех хозяйственных операциях, в том числе и данные налогового учета по НДФЛ, первоначально фиксируются в первичных учетных документах, а уже затем обобщаются в аналитических регистрах налогового учета.

Первичные учетные документы принимаются а налоговому учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых там не предусмотрена, должны иметь следующие обязательные реквизиты:

a) наименование документа;

b) дату составления документа;

c) наименование организации, от имени которой составлен документ;

d) содержание хозяйственной операции;

e) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

f) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

g) личные подписи указанных лиц.

Второй уровень налогового учета по НДФЛ у налоговых агентов представлен одним аналитическим регистром налогового учета – «Налоговой карточкой по учету дохода и налога на доходы физических лиц за 2003 год», составляемой по форме № 1-НДФЛ (далее по тексту – налоговая карточка по форме № 1-НДФЛ). Отметим, что форма налоговой карточки по форме № 1-НДФЛ изменяется ежегодно, поэтому за основу была взята самая последняя форма – за 2003 год. Налоговая карточка по форме № 1-НДФЛ предназначена для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах. В ней данные налогового учета по НДФЛ из первичных учетных документов накапливаются и обобщаются по группам доходов и расходов каждого конкретного налогоплательщика.

Налоговая карточка по форме № 1-НДФЛ предназначена для учета налоговыми агентами персонально по каждому налогоплательщику.

Третий уровень налогового учета по НДФЛ у налоговых агентов. На этом уровне налогового учета на основании данных налоговой карточки по форме № 1-НДФЛ по каждому конкретному налогоплательщику налога на доходы составляется «Справка о доходах физического лица за 2003 год» по форме № 2-НДФЛ (далее по тексту – справка по форме № 2-НДФЛ), которая представляет собой расчет налоговой базы по НДФЛ (налоговую декларацию). Отметим, что форма справки по форме № 2-НДФЛ также изменяется ежегодно, поэтому за основу была взята самая последняя форма – за 2003 год.

Справки по форме № 2-НДФЛ по всем работникам налогоплательщика консолидируются в Реестре сведений о доходах физических лиц за 2003 год, который предоставляется в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц в налоговые органы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НДФЛ могут исчислять и уплачивать | Социальные выплаты

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.