Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таможенная пошлина. Таможенная пошлина относится к федеральным налогам, которые устанавливаются налоговым законодательством Российской Феде­рации и обязательны к уплате на всей

Таможенная пошлина относится к федеральным налогам, которые устанавливаются налоговым законодательством Российской Феде­рации и обязательны к уплате на всей территории России. Тамо­женная пошлина выполняет как фискальную, так и регулирующую функции.

Таможенная пошлина введена на территории России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах на­логовой системы в Российской Федерации». В настоящее время по­рядок налогообложения таможенной пошлиной регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

1) Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах на­логовой системы в Российской Федерации»;

2) НК РФ

3) Таможенным кодексом Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-фз — далее по тексту ТК рф;

4) Законом рф от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тари­фе» — далее по тексту Закон о таможенном тарифе;

5) Таможенным тарифом Российской Федерации, утвержден­ным постановлением Правительства рф от 30 ноября 2001 г. № 830 — далее по тексту ТТ

6) иными нормативными правовыми актами.

 

Виды таможенных пошлин. На основании ст. 6—11 Закона о та­моженном тарифе приведем в таблице систему таможенных пошлин Российской Федерации.

 

 

Род пошлин Вид пошлин Порядок применения
Сезонные пошлины Сезонные пошлины При установлении этих пошлин ставки таможенных пошлин, предусмот­ренные ТТ РФ, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году
Особые пошлины Специальные пошлины Эти пошлины применяются: - в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подоб­ных или непосредственно конкурирующих товаров; - как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляю­щие интересы Российской Федерации, со стороны других государств или их союзов
  Антидемпинго­вые пошлины Эти пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Рхсийской Федерации товаров по цене более низкой, чем их нормаль­ная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз на­носит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным произ­водителям подобных товаров либо препятствует организации или расши­рению производства подобных товаров в Российской Федерации
  Компенсацион­ные пошлины Эти пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производите­лям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Российской Федерации

 

Отметим, что применению особых видов пошлин (специальных, антидемпинговых и компенсационных) предшествует расследова­ние, проводимое в соответствии с законодательством Российской Федерации по инициативе государственных органов управления Российской Федерации.

Ставки соответствующих пошлин устанавливаются Правитель­ством Российской Федерации по итогам проведенного расследова­ния для каждого отдельного случая, и их размер должен быть соотносим с величиной установленного расследованием демпингового занижения цены, субсидий и выявленного ущерба.

 

Налогоплательщики.Согласно п. 1 ст. 17 Закона о таможенном тарифе начисление, уплата и взимание таможенной пошлины на то­вар производятся на основе его таможенной стоимости в соответст­вии с ТК РФ.

На основании п. 1 ст. 320 ТК РФ лицом, ответственным за уп­лату таможенных пошлин, является:

1) декларант — лицо, которое декларирует товары либо от име­ни которого декларируются товары. При этом под декларированием товаров понимается заявление таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным таможенным за­конодательством, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей;

2) таможенный брокер (представитель) — посредник, совер­шающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или ко­торому предоставлено право совершать таможенные операции в со­ответствии с таможенным законодательством. Таможенный брокер отвечает за уплату таможенной пошлины только в случае, если им производится декларирование товаров.

Объект налогообложения. Согласно ст. 322 ТК РФ объектом об­ложения таможенными пошлинами являются товары, перемещае­мые через таможенную границу.

При этом на основании подпункта 1) п. 1 ст. 11 ТК РФ товаром является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отне­сенные к недвижимым вещам транспортные средства, за исключе­нием транспортных средств, используемых для международных пе­ревозок.

Согласно п. 1 ст. 40 ТК РФ все товары при их декларировании та­моженным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельно­сти (далее по тексту — ТН ВЭД). На основании, ст. 39 ТК РФ ТН ВЭД — это система кодировок товаров, утвержденная Правительст­вом Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Под перемещением через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств в соответствии с подпунктом 7) п. 1 ст. 11 ТК РФ понимается совершение действий по ввозу на таможенную тер­риторию Российской Федерации или вывозу с этой территории то­варов и (или) транспортных средств любым способом.

В свою очередь под таможенной территорией Российской Феде­рации понимается территория Российской Федерации, а также на­ходящиеся в исключительной экономической зоне Российской Фе­дерации и на континентальном шельфе Российской Федерации ис­кусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Налоговая база. Согласно ст. 322 ТК РФ налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество. При этом на основании ст. 323 ТК РФ таможенная стоимость товаров определяется декла­рантом самостоятельно согласно методам определения таможенной стоимости, установленным действующим законодательством, и за­является в таможенный орган при декларировании товаров.

В соответствии с п. I ст. 18 Закона о таможенном тарифе опре­деление таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РоссийскойФедерации, производится путем примене­ния следующих методов:

1) по цене сделки с ввозимыми товарами;

2) по ценесделки с идентичными товарами;

3) по цене сделки с однородными товарами;

4) вычитания стоимости;

5) сложения стоимости;

6) резервного метода.

При этом согласно п. 2 ст. 18 Закона о таможенном тарифе ос­новным методом определения таможенной стоимости является ме­тод по цене сделки с ввозимыми товарами. В том случае, если ос­новной метод не может быть использован, применяется последова­тельно каждый из методов, начиная со второго и заканчивая шестым. Отметим, что каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем ис­пользования предыдущего метода.

Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и пред­ставляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной ин­формации.

Таможенный орган на основании документов и сведений, Пред­ставленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении тамо­женной стоимости товаров, осуществляет контроль таможенной стоимости товаров, то есть принимает решение о согласии с избран­ным декларантом методом определения таможенной стоимости то­варов и о правильности определения заявленной декларантом тамо­женной стоимости товаров.

Если представленные декларантом документы и сведения не яв­ляются достаточными для принятия решения в отношении заявлен­ной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письмен­ной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который дол­жен быть достаточен для этого. Для подтверждения заявленной та­моженной стоимости товаров декларант обязан по требованию та­моженного органа представить необходимые дополнительные доку­менты и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом доку­менты и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им. метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность пред­ставленных им сведений.

При отсутствии данных, подтверждающих правильность опреде­ления заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, либо при обнаружении признаков того, что представленные декла­рантом документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган вправе принять решение о несо­гласии сиспользованием избранного метода определения таможен­ной стоимости товаров и предложить декларанту определить тамо­женную стоимость товаров сиспользованием другого метода, В ука­занном случае между таможенным органом и декларантом могут проводиться консультации по выбору метода определения таможен­ной стоимости товаров.

В случаях, когда декларантом не представлены в установленные таможенным органом сроки дополнительные документы и сведения, либо таможенным органом обнаружены признаки того, что представ­ленные декларантом сведения могут не являться достоверными и (или) достаточными, и при этом декларант отказался определить таможенную стоимость товаров на основе другого метода по предложе­нию таможенного органа» таможенный орган самостоятельно опреде­ляет таможенную стоимость товаров, последовательно применяя ме­тоды определения таможенной стоимости товаров. Таможенный орган уведомляет декларанта о принятом решении в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения* Порядок определения таможенной стоимости товаров, то есть налоговой базы по таможенной пошлине, регламентируется также:

1) постановлением Правительства РФ от 5ноября 1992 г. № 856«Об утверждении порядка определения таможенной стоимости то­варов, ввозимых на территорию Российской Федерации»;

2) постановлением Правительства РФ от 7 декабри 1996 г. № 1461 «О порядке определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с территории Российской Федерации»;

3) приказом ГТК России от 27 августа 1997 г. № 522 «Об утвер­ждении правил применения порядка определения таможенной стои­мости товаров, вывозимых с территории Российской Федерации»;

4) иными нормативными правовыми актами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Налоговый период. Налоговым периодом по таможенной по­шлине является период таможенного оформления товаров

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.