Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сравнение физических свойств спиртов и углеводородов

Молекулярная масса Тпл., оС Ткип., оС Растворимость в 100 мл воды, мл
СН3ОН СН3-СН3 -98 -172 -89 Неограниченная 4,7
СН3СН2ОН СН3СН2СН3 -117,3 -189,9 78,5 -42,2 Неограниченная 6,5
СН3СН2СН2ОН СН3СН2СН23 -127 -135 97,2 -0,6 Неограниченная

Все указанные особенности спиртов объясняются наличием водородных связей. Водородной называетсясвязь, обусловленная электростатическим притяжением между протонированным водородом одной молекулы и электроотрицательным атомом второй молекулы. Для образования водородной связи необходимо, чтобы электроотрицательными атомами были O, N, F. С одной стороны, электроотрицательные элементы концентрируют на своих маленьких атомах отрицательные заряды и, с другой стороны, водород, связанный ковалентной связью с любым из этих атомов, становится достаточно протонированным. Молярная энергия такой электростатической связи около 20·103 Дж/моль.

Спирт является ассоциированной жидкостью. Более высокие температуры кипения спиртов по сравнению с температурами кипения соответствующих углеводородов обусловлены необходимостью разрыва водородных связей при переходе молекул в газовую фазу, для чего необходима дополнительная энергия.

Растворимость низших спиртов в воде обусловлена образованием водородных связей между молекулой спирта и молекулой воды.

С увеличением углеродной цепи вклад гидроксильной группы в молекулярную массу спирта уменьшается, и соответственно уменьшается растворимость в воде. Начиная с С8, спирты практически не растворяются в воде.

Физические свойства высших спиртов оказываются сходными со свойствами углеводородов с близкой молекулярной массой. Спирты нормального строения кипят при более высокой температуре, чем спирты с той же молекулярной массой с разветвленной цепью. При одинаковом количестве атомов углерода первичные спирты кипят при более высокой температуре, чем вторичные и третичные спирты. Температура кипения возрастает с увеличением длины цепочки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УДК 547 | Химические свойства. Кислотные свойства. В молекуле спирта содержится атом водорода, связанный с сильно электроотрицательным кислородом

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 278; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.