Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Алкоголиз – превращение в сложные эфиры

Реакция сложного эфира со спиртом с образованием нового эфира называется переэтерификацией.

Для того чтобы сместить равновесие вправо, используют большой избыток спирта R2OH или удаляют один из продуктов из реакционной смеси.

Примером использования реакции переэтерификации служит синтез поливинилового спирта. Его нельзя получить реакцией полимеризации винилового спирта. СН2=СН–ОН – неустойчивое соединение, но винилацетат – устойчив и может быть получен взаимодействием ацетилена с уксусной кислотой.

При полимеризации винилацетата образуется поливинилацетат.

Поливинилацетат – сложный эфир, вступает во все реакции, характерные для сложных эфиров. Его можно ввести в реакцию переэтерификации с метиловым спиртом в присутствии серной кислоты.

Низкокипящий метилацетат будет отгоняться, и реакция дойдет до завершения.

Аммонолиз – превращение в амиды

Взаимодействие сложных эфиров с реактивом Гриньяра. Реакция эфиров карбоновых кислот с реактивом Гриньяра – прекрасный метод получения кетонов и третичных спиртов.

Если в реакцию вводится удвоенное количество реактива Гриньяра, то продуктом реакции будет третичный спирт.

Для получения третичных спиртов предпочтительно использование в реакции сложного эфира, а не кетона, поскольку кетоны, как правило, менее доступны, чем сложные эфиры. Так, например, трифенилметанол можно получить по реакции фенилмагнийбромида, либо со сложным эфиром – этилбензоатом, либо с кетоном – бензофеноном. Проще – меньше стадий и лучше выходы – этерифицировать бензойную кислоту, чем превращать ее в хлорангидрид и проводить ацилирование бензола по Фриделю-Крафтсу с получением бензофенона.

Реакция эфиров муравьиной кислоты НСООR, содержащих атом водорода при углероде карбонильной группы, с реактивом Гриньяра – отличный метод получения симметричных вторичных спиртов RCH(OH)R.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реакции замещения группы Х у карбонильного атома углерода | Реакции сложного эфира по a-углеродному атому

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.