Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предельные состояния при расчете МК

Предельным считается состояние, при котором конструкция перестает удовлетворять эксплуатационным требованиям или требованиям, предъявляемым в процессе возведения зданий и сооружений.

Различают две группы предельных состояний: первая – непригодность к эксплуатации по причине потери несущей способности; вторая – непригодность к нормальной эксплуатации в соответствии с предусмотренными технологическими или бытовыми условиями.

В правильно запроектированном сооружении не должно возникнуть ни одно из указанных предельных состояний.

При расчете сооружений по предельным состояниям принимаются несколько групп коэффициентов, устанавливаемые СНиП.

Первая группа – коэффициенты γf≥1 по нагрузке, учитывающие возможное отклонение значений нагрузок от их нормативных значений.

Расчетные значения нагрузок определяются из:

P=γf ∙Pн, q= γf ∙qн, где Pн, qн - нормативные значения нагрузок принимаются из СНиП.

Коэффициент надежности по нагрузке при расчете по второму предельному состоянию принимается равным единице (γf=1).

Вторая группа – коэффициенты γm>1 по материалу, учитывающие возможные отклонения от нормативного сопротивления материала Rн, которые устанавливаются СНиПом с учетом условий контроля и статической изменчивости механических свойств материала (обычно принимается: Rнт – для упругопластичных материалов или Rнв – для хрупких).

Величина, полученная в результате деления нормативного сопротивления на коэффициент по материалу, называется расчетным сопротивлением: R=Rнm

Значения расчетного сопротивления устанавливается СНиПом.

Третья группа – коэффициенты условий работы γd<1, отражающие влияние температуры, агрессивности среды, длительности и многократной повторяемости, приближенности расчетных схем и т.п.

Четвертая группа – коэффициенты по назначению γn≤1, учитывающие степень ответственности и капитальности тех или иных конструкций.

Условие выполнения предельных состояний первой группы (по несущей способности):

N≤S, где N - усилие, действующее в рассматриваемом элементе конструкции;

S - предельное усилие, которое может воспринимать рассчитываемый элемент.

S=AнтRнγdγnm=Aнтdγn

где Ант - геометрическая характеристика сечений.

Условие выполнения предельных состояний второй группы (по жесткости):

Δ ≤ [f], где Δ - максимальная деформация, возникающая в конструкции; [f] - предельная деформация, которая может быть допущена в рассматриваемой конструкции.

Расчет конструкций по второй группе предельных состояний ведется на действие нормативных нагрузок без учета коэффициентов перегрузки – γf.

 

11 Расчетная схема конструкций. Нагрузки и воздействия

Расчетная схема колонны определяется способом закрепления ее в фундаменте, а также способом прикрепления балок, передающих нагрузку на колонну.

Соединение колонны с фундаментом может быть жестким или шарнирным. Если фундамент достаточно массивен, а база колонны имеет надежное анкерное крепление, колонну можно считать защемленной в фундаменте. При расчете легких колонн соединение с фундаментом с учетом запаса прочности чаще всего принимают шарнирным.

При одноярусных колоннах балки или другие поддерживаемые конструкции могут опираться на колонну сверху. Помимо четкости центральной передачи такое соединение при защемленных внизу колоннах удобно для монтажа, при этом колонна рассматривается как шарнирно закрепленная в верхнем конце. Тогда при жестком закреплении колонны в фундаменте расчетная длина колонны принимается равной 0,7l, а при шарнирном - l (l - геометрическая длина колонны от фундамента до низа балок).

Более жестким является присоединение балочной конструкции к колонне сбоку.

При достаточно мощной балочной конструкции и жестком прикреплении балок, к колоннам последние можно считать защемленными вверху. Тогда расчетная длина l0 в плоскости главных балок может приниматься равной 0,7l при шарнирном закреплении колонн в фундаменте и 0,5l при жестком. Однако в последнем случае расчетную длину балок чаще принимают равной 0,7l, так как при изгибе балки не дают полного защемления.

При двутавровых колоннах с малой высотой сечения и большой шириной полок главные балки удобнее прикреплять не к стенке, а к полкам (поясам) колонны. В этом случае при расположении временной нагрузки с одной стороны колонны последняя работает на внецентренное сжатие. При этом момент условно принимается равным: M=N’e, где N’- опорное давление от односторонней временной нагрузки, е – эксцентриситет приложения силы N’.

Нагрузки и воздействия.

При проектировании следует учитывать нагрузки, возникающие при возведении и эксплуатации сооружений, а также при изготовлении, хранении и перевозке строительных конструкций.

Основными характеристиками нагрузок, установленными в настоящих нормах, являются их нормативные значения.

Расчетное значение нагрузки следует определять как произведение ее нормативного значения на коэффициент надежности по нагрузке gt, соответствующий рассматриваемому предельному состоянию.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАГРУЗОК

1.От продолжительности действия: постоянные и временные (длительные, кратковременные, особые) нагрузки.

- постоянные (вес несущих и ограждающих строительных конструкций, вес и давление грунтов)

- длительные (вес стационарного оборудования, нагрузки на перекрытия от складируемых материалов)

- кратковременные (вес людей, ремонтных материалов в зонах обслуживания и ремонта оборудования, нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования, снеговые нагрузки, ветровые нагрузки, гололедные нагрузки)

- особые (сейсмические воздействия, взрывные воздействия)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативное и расчетное сопротивление материалов | Влияние на работу стали различных факторов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.