Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перспективные сечения балок

Балки с гибкой стенкой:

Наблюдения за работой тонкой стенки в балке, имеющей вертикальные ребра жесткости, показывают, что стенка, потеряв устойчивость, образует складки между ребрами, направленные вдоль главных растягивающих напряжений ("закритическая" работа стенки), и балка продолжает нести действующую на нее нагрузку. При этом балка как бы превращается в раскосную ферму, в которой роль растянутых раскосов выполняют растянутые участки стенки, а роль сжатых стоек - ребра жесткости.

Таким образом, используя закритическую работу стенки, можно делать балки более тонкостенными, в результате получить экономию металла.

Балки с перфорированной стенкой:

Такие балки образуются путем разрезки стенки двутавра по зигзагообразной линии с последующей раздвижкой и сваркой встык частей двутавров по выступам стенки. Несущая способность сквозных двутавров в 1,3-1,5 раза выше несущей способности исходного, что определяется их большей высотой, чем высота исходного двутавра. Компактны, хорошая транспортабельность и приспособленность к автоматизированному изготовлению.

Перспективными являются сечения в виде двутавров, в качестве полок которого используют прокатные тавры и холодногнутые профили металлоконструкций.

За рубежом производстводят и проектируют тонкостенные профили сечением в форме английских букв S или Z и т. п. выдерживают значительные нагрузки, при этом весят относительно мало и экономят материал. Также одним из преимуществ таких профилей является их экологичность. Этот фактор позволяет использовать их при строительстве жилых помещений из металлоконструкций. Минус – низкие прочностные характеристики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Монтажный стык главной балки на высокопрочных болтах | Расчет местных напряжений в стенках балок

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.