Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сумка тренера


Ggg


%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




рументов и оборудования, при использовании ко­торых могут быть повреждены кожные или слизи­стые покровы;

■ при повреждении плацентарного барьера во вре­мя вынашивания ребенка ВИЧ-инфицированной женщиной: плацентарный барьер — надежная за­щита плода от различных инфекций, которые мо­гут быть в организме матери, но если он повреж­ден, то вирусы и бактерии беспрепятственно про­никают в плод;

■ при повреждении кожи или слизистой новорож­денного во время прохождения родовых путей: при этом кровь и вагинальный секрет, которые в большом объеме присутствуют в родовых путях, могут попасть в организм новорожденного.

6. Почему не следует использовать
термин «группы риска»?

В самом начале эпидемии ВИЧ/СПИДа, говоря о том, кто рискует заразиться, говорили о «группах ри­ска». Оказалось, что это не верно. Представьте себе, что перед вами сидят два человека, которые по не­знанию пользуются неисправными электроприбора­ми. Но первый делает это 7 раз в неделю, а второй только 2 раза. Обозначает ли это то, что, учитывая ча­стоту использования неисправных электроприборов, вы будете работать с изменением поведения первого и оставите без внимания второго? Если да, то вероят­нее всего, пока вы будете спасать здоровье первого, второго уже убьет током.

Таким образом, возможность заражения связана с поведением людей, а не с их социальной принадлеж­ностью. Поступая тем или иным образом, любой че­ловек создает ситуации, когда риск заражения очень высок. Ниже приведены примеры поведения высо­кого риска любой человек, практикующий такое по­ведение, ставит себя или окружающих в ситуацию риска:

■ практика проникающих сексуальных контактов без презерватива;

■ внутривенное введение наркотиков нестерильны­ми шприцем и иглой;

■ использование нестерильного медицинского инст­рументария для инвазивных процедур;

■ неаккуратное обращение с острыми предметами (иглы, скальпели, бритвенные лезвия, и прочее), на которых могут быть остатки инфекционно опас­ных жидкостей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРЕТИЙ ДЕНЬ | Какова структура вируса? Как вирус проникает в клетку? Как происходит его размножение (репликация)?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.