Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как распространение ВИЧ-инфекции влияет на внутреннюю политику государства?

Вот еще некоторые последствия распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в обществе (на самом деле их значительно больше):

Увеличение числа социально незащищенных лю­
дей из-за их заражения или болезни, а также вслед­
ствие потери ими кормильца (смерть или потеря тру­
доспособности). Государство обычно берет под свою
опеку людей, потерявших в связи с болезнью (в дан­
ном случае — СПИДом) возможность обеспечивать
себя самостоятельно, т. е. зарабатывать деньги. Так­
же государство берет под опеку тех, кто ранее был на
иждивении ныне больных СПИДом или умерших от
этой болезни.

Опека государства обычно выражается в льготах, пенсиях или других выплатах. Но ресурсы государст­ва ограничены, и чем больше становится нуждаю­щихся, тем меньше остается средств на оказание им помощи. Понятно, что уровень жизни тех, кто поте­рял трудоспособность, равно как и тех, кто потерял кормильца, резко снижается. Люди все реже могут позволить себе нормально питаться, пользоваться платным медицинским обслуживанием, повышать свой образовательный и культурный уровень. В ко­нечном итоге все это ведет к быстрому обнищанию. Ярким примером могут служить многие страны Аф­рики.

Демографические изменения и перераспределе­
ние экономических ресурсов общества.


Социальные программы для своего развития полу­чают средства из государственного бюджета. Из того же бюджета происходит финансирование медицин­ской и социальной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом людям, а также тем, кто лишился кормильца. Чем больше становится нуждающихся в помощи, тем меньше остается средств не только для их поддержки, но и для проведения необходимых обществу социальных программ.

В этой ситуации без средств для развития могут остаться многие нужные и перспективные в будущем программы, что, естественно, снижает потенциал уже не какой-либо группы людей, а целого государства.

Эпидемия затрагивает и бизнес. Происходит изме­нение интересов большого количества людей. Они вынуждены тратить большие деньги на поддержку и лечение своих близких или себя, следовательно, они уже не думают о покупке, например, стиральной ма­шины или компьютера, а это негативно сказывается на экономике всей страны. Распространение инфек­ции наносит огромный ущерб развитию наиболее перспективных тонко-технологичных производств. Во-первых, уменьшается количество людей, способ­ных покупать более или менее дорогую продукцию. Во-вторых, инфекция может поражать людей, рабо­тающих на этих производствах и обладающих уни­кальными способностями. В этом случае пропадают и средства, вложенные в обучение и дополнитель­ную подготовку специалистов высокого класса.

Таким образом, если ничего не предпринимать, то распространение инфекции приведет к переориен­тации ресурсов общества — материальных и челове­ческих. Развитие общества будет сведено к физиче­скому выживанию ее членов. Начинаются негатив­ные демографические изменения. Простой пример: в США СПИД и другие, связанные с ВИЧ проблемы, стали основной причиной смертности мужчин в са­мом активном возрасте — 25-44 года и третьей по значимости причиной смертности среди женщин то­го же возраста. Еще печальнее ситуация в Африке. В некоторых деревнях стран района Сахары вообще не осталось людей в возрасте 25-40 лет. Они все умер­ли от СПИДа. На поля выходят работать лишь стари­ки и дети.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Как эпидемия ВИЧ-инфекции влияет на общество? | С ВИЧ-инфекцией в России?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.